25 июля 2023 года в 18:43

7 самых необычных пустынь России

В России не так уж мало пустынь! Есть пустыни арктические, но обычные тоже не такая большая редкость. Находятся они не только в жарких регионах, но и в Сибири.                                    





Природа нашла для пустыни весьма необычное место - на севере Забайкальского края, в Сибири. Представьте себе густые леса, окруженные заснеженными горами Кодарского хребта, а в центре - настоящая пустыня с каноническими дюнами размерами 5 на 10 км. Выглядит совершенно фантастически!Специалисты считают, что эти пески - донные отложения древнего водоема эпохи ледникового периода. Высота некоторых барханов достигает 80 метров.Чарские пески - это одна из самых северных пустынь в мире, которая летом так же становится очень жаркой, а вот окружающие озера остаются прохладными.

А вот эта пустыня самая что ни на есть настоящая. Она находится на юге России, на границе Астраханской области и Казахстана, и имеет общую протяженность 160 км. Барханы достигают 13 метров, здесь случаются и настоящие песчаные бури. В самих песках нередко попадаются ракушки (70 тысяч лет назад здесь было большое озеро). В XII веке в этих краях был центр Золотой Орды.Рын-пески - популярное место для катания на джипах. Но при этом нужно помнить, что Астраханская область - один из самых жарких регионов России, и летом здесь стабильно выше +30.

Единственная в Европе пустыня, которая появилась в результате деятельности человека. Черные земли в Калмыкии изначально относились к зоне полупустынь, однако после распашки песчаных почв и нерегулируемого выпаса скота в середине прошлого века территории начали стремительно превращаться в пустыни. Каждый год более 40 га земель Калмыкии становились пустынными. Притормозить эти процессы удалось лишь в 1990-х с помощью фитомелиорации.На сегодняшний день Черные земли занимают чуть менее половины всей Калмыкии. На части пустынных земель организован одноименный заповедник, где живут одни из самых необычных животных в мире - сайгаки.

Любите смотреть гонки? Тогда вам эти места точно покажутся знакомыми. Несколько лет по Арчединско-Донским пескам проходила трасса ралли "Шелковый путь".Пустынный ландшафт в окрестностях реки Дон - это довольно необычное зрелище! Эти песчаные склоны занимают порядка 2 тыс. кв. км в Волгоградской области, а высота барханов достигает 7 метров. Правда, здесь встречается и небольшая растительность. Пески, по всей видимости - отложения речного дна. В древности русло реки Дон было гораздо крупнее, чем сегодня.В советские годы эти места пытались озеленить. До сих пор местные экологи поддерживают пруды, которые предотвращают опустынивание.

Местные жители называют этот опустыненный участок под Воронежем "донской Сахарой". Находится он тоже в окрестностях реки Дон, но несколько севернее Арчединских песков. Этот участок относительно небольшой, размерами менее 5 км в длину. Но удивительно его соседство с полями, лесами и озерами. Еще в начале XX века "Сахара" разрасталась, причиняя своими песчаными бурями немало неудобств людям.Сегодня рост "Сахары" удается сдерживать также комплексным озеленением.

В Якутии, самом холодном (и самом большом) регионе России, вообще много экзотики. Чего стоят только не тающие в жару ледники! Есть здесь и настоящая пустыня посреди тайги, для обозначения которой используют слово "тукулан" - "пески" по-якутски. Увидеть их можно в заповеднике "Ленские столбы" вдоль реки Лены, одной из крупнейших в Сибири. Вероятно, это и есть древние отложения речного дна.Тукулан растянулся на 5 км, а высота склонов достигает 50 метров.

Название этого бархана означает буквально "желтый песок". Находится Сары-Кум в центральной части Дагестана, на юге России. Именно здесь снимали советский истерн (ответ голливудским вестернам) "Белое солнце пустыни". Получилось весьма реалистично!В длину бархан всего 3 км, зато его дюны выросли более чем на 200 метров (иногда пески вырастают до 260 метров). Здесь никогда не бывает холодно, а летом стоит ужасная жара.Природу его происхождения изучали еще в конце XIX века и пришли к выводу, что он появился вследствие разрушения песчаников местных гор.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На Ямале детей в школу доставляют на вертолете Просто гифки, всякие и разные «Закрыли камеру рукой»: в Новосибирске компания парней разбила стекла у входной двери в подъезд Мужчина установил камеру на заднем дворе, чтобы заснять пушистых гостей Лесорубы обнаружили собаку внутри старого дерева 18 счастливчиков, которым попались сокровища за бесценок Агрессор избил мужчину до полусмерти из-за того, что тот постоянно шумит 15 пушистых фактов, доказывающих, что кошки спят там, где им вздумается Бизнес по-краснодарски: находчивый мужчина придумал способ бесплатно обуваться, но его план провалился 25 забавных кадров, которые демонстрируют отпускные злоключения Участники мужского конкурса красоты «Mister Global 2023» представили свои национальные костюмы Парень сделал подарок своей девушке: прыжок с моста