2 августа 2023 года в 00:43

14 любимых мультперсонажей, которые были озвучены голосами культовых советских актёров и актрис

Герои советских мультфильмов любимы всеми не только благодаря яркости экранных образов, придуманных режиссёрами и художниками. Весомую роль в создании уникальных персонажей играла и озвучка.                                    



Отпечатавшиеся в памяти миллионов людей голоса мультяшек практически всегда принадлежали известным актёрам и актрисам. При этом, мало кто догадывается, что многие артисты озвучивали не одного, а порой сразу нескольких персонажей.Актёры озвучки обладали поистине уникальным талантом и способностью наделить героев глубиной и характером. И пока современные поколения детей наслаждаются шедеврами мультипликации времён СССР, мы, вслушиваясь в неподвластные времени и узнаваемые голоса, с лёгкостью определяем, кому из персонажей принадлежат культовые фразы. А вот кто из актёров наделил героев мультфильмов немалой харизмой, знают далёко не все. Спешим это исправить!

Ёжик - Мария Виноградова (Ёжик в тумане, 1975)

Озвучивание анимационных героев - было главной отдушиной для актрисы. Её называли талисманом "Союзмультфильма". Голосом Марии говорят более 300 персонажей.

Умка - Вера Васильева (Умка ищет друга, 1970)

Фильмография актрисы насчитывает чуть более 30 картин, однако это не помешало ей обрести большую популярность в киношных и театральных кругах.

Снежная королева - Елена Проклова (Снежная королева, 1957)

В 1966 году вышел полнометражный фильм "Снежная королева" с Еленой Прокловой, которая сыграла Герду. А в 1982 она переозвучила мультфильм 1957 года уже в роли Снежной королевы.В кино актриса начала сниматься с 12 лет. Неудивительно, что она может похвастаться довольно обширной фильмографией.

Вася Куролесов - Михаил Кононов (Приключения Васи Куролесова, 1981)

Забавно, но свою главную роль Нестора Петровича из "Большой перемены", которая подарила Кононову популярность, он откровенно недолюбливал.

Медвежонок - Вячеслав Невинный (ёжик в тумане", 1975)

Наибольший успех актёру принесло сотрудничество с такими мастерами кино, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай.

Баба-Яга - Татьяна Пельтцер (Приключения домовёнка, 1986)

Татьяна Пельтцер - наглядный пример того, что стремиться к своей мечте никогда не поздно. Актриса стала знаменитой только в 49 лет!

Щенок - Алиса Фрейндлих (Голубой щенок, 1976)

Фильмы с участием актрисы входят в "золотой фонд" отечественного кинематографа.

Бабариха - Анастасия Зуева (Сказка о царе Салтане, 1984)

Актриса сыграла в более 40 проектах. Больше всего её помнят по ролям в серии фильмов Александра Роу.

Крот - Михаил Яншин (Дюймовочка, 1964)

Михаил довольно часто снимался во второстепенных ролях. Но все они становились украшением кинематографа.

Шакал Табаки - Сергей Мартинсон (Маугли, 1967)

За свою долгую карьеру Мартинсон сыграл всего несколько главных ролей. Однако это не помешало ему занять видное место среди прочих советских артистов.

Сова - Зинаида Нарышкина (Винни-Пух и день забот, 1972)

Актриса озвучила множество персонажей - разнообразных ворон, мартышек и колдуний. Кстати, галчонок в "Простоквашино" тоже разговаривает голосом Нарышкиной.

Бамбино - Ирина Муравьёва (Приключения поросенка Фунтика, 1986)

За свою карьеру артистка успела озвучить более двух десятков мультфильмов.

Ульянка - Татьяна Васильева (Волшебное кольцо, 1979)

Актёрский талант Васильевой отлично позволил лишь одной озвучкой передать взбалмошный характер Ульянки.

Рома - Роман Филиппов (Боцман и попугай, 1982)

Озвучка анимационных лент занимала значительное место в жизни актёра. Его голосом разговаривают людоед в "Волшебнике изумрудного города", дядька Черномор в "Сказке о царе Салтане" и многие другие.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неизвестные картины советских художников, достойные внимания Во Владивостоке мальчик пнул мусор в машину. Наказание последовало мгновенно Интересные фотографии времен СССР «Молодые ездят, безбашенные»: В Ростове трамвай сошел с рельс и врезался в частный дом Правда ли в Японии можно получить дом в деревне бесплатно Сколько на самом деле лет вашим ушам? Собака-похитительница или коварная мать – кто был причастен к гибели малышки Азарии? Шер намерена оформить опеку над 47-летним сыном Очень дорогое перестроение получилось Намешалось Курица отняла у кошки Виброкот: котёнок пытается удержаться на коробке