16 августа 2023 года в 23:26

На Кубани археологи обнаружили одну из древнейших в мире синагог

Во время раскопок на Таманском полуострове археологи обнаружили ритуальные мраморные семисвечники и другие детали убранства.                                    



На Таманском полуострове не прекращаются археологические раскопки. Древняя кубанская земля богата артефактами. Иной раз, даже весьма неожиданными.Недавно члены фанагорийской экспедиции обнаружили, как оказалось, одну из древнейших в мире синагог. После проведённого анализа сохранившихся деталей её убранства эксперты сделали вывод, что она здесь находилась со времён стыка тысячелетий и просуществовала не менее 500 лет.

У древней синагоги сохранились основание и контуры стен. Внутри же археологи нашли ритуальные мраморные семисвечники, столы для литургий и фрагменты мраморных стел. Кстати, на одной из которых есть надпись "синагога" на древнегреческом.

Это было прямоугольное здание длиной 21 м и шириной 6 м. Два помещения более чем 60 кв. м каждое. Некогда оба были богато украшены, до наших дней дошли мраморные колонны и столы для литургий.Сохранилась также роспись стен красками и облицованы плиткой, а крыша древней синагоги была выложены черепицей. Орнаменты найденных в храме мраморных менор уникальны и отличаются от ближневосточных.

Находки говорят о том, что фанагорийская синагога была здесь уже в начале I века н.э. И потому это самая древняя в России и одна из древнейших в мире.Историки считают обнаруженную синагогу ровесницей "Второго храма" - периоду с 516 года до н.э. по 70 год н.э. В тот период центром религиозной жизни иудеев считался второй Иерусалимский храм, который возвели на месте первого после его разрушения вавилонянами. Все религиозные ритуалы проходили здесь, а синагоги были большой редкостью и возводились представителями диаспоры, которые жили далеко от Иерусалима.

Вероятнее всего, фанагорийская синагога погибла в середине VI века во время одного из нападений варварских племен, разграбивших город и спаливших все постройки. 

Из историиПервые синагоги датируются III веком до н.э., а расцвет их строительства приходится только на III век н.э. О наличии в городе крупной иудейской общины уже в I веке н.э. свидетельствуют также изображения менор на амфорах и надгробных камнях этого периода.Согласно дошедших до нас записям средневековых историков, иудеи составляли значительную часть населения Фанагории. В частности, византийский хронист VIII века Феофан и арабский географ IX века Ибн-Хордадбеха неспроста называли Фанагорию "еврейским городом". Наши же современники полагают, что иудейская община древнего города была так же многонациональна, как и сам город.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скрины из соцсетей  Члены ОПГ напали на сотрудника полиции в ульяновской кальянной Морской котик рыбой побил смартфон блогера Кокосом по голове: в Индии отметили ежегодный религиозный праздник Овца или бык? Дошёл пешком из Гималаев в Гренландию, чтобы выжить Пьяный водитель устроил два ДТП 14 забавных табличек и знаков Художница показала, как менялось представление о женской красоте Якобы не заметил и не почувствовал. Сбил школьника и уехал Дожил до 73 лет, а мозгов всё нет Медведя держат в клетке на трассе «Новосибирск-Омск» ради рекламы кафе Просто гифки, всякие и разные