10 сентября 2023 года в 06:40

Почему власти Индии хотят переименовать страну в “Бхарат”

Это название имеет древние корни.                                    



На днях сообщили, что индийский парламент хочет переименовать Индию. Новое название государства - "Бхарат".

Зачем?Индийцы стремятся избавятся от колониального прошлого. Когда-то "жемчужина в короне британской империи" здорово натерпелась от англичан. Взять хотя бы восстание сипаев.

С 1858 года Индия официально находилась под британским колониальным управлением. В это же время вспыхнуло восстание, которое англичане подавили:

Группы туземцев предавали суду Военного Комиссариата или специальных комиссаров, каждый из которых был наделен исключительным правом миловать и казнить от имени правительства. Судьи эти были совершенно не склонны к проявлению милосердия. Почти все представшие перед судом были признаны виновными, и почти все, кого признали виновными, были приговорены к смертной казни. На видном месте в городе установили виселицу площадью четыре квадратных фута, и каждый день на ней вешали по пять-шесть обвиняемых. Вокруг сидели британские офицеры и, попыхивая сигарами, наблюдали за конвульсиями жертв.

А лидеров восстания привязали к пушкам и выстрелили.

Индия получила независимость лишь в 1947 году. Так что у страны непростая история. И сейчас её власти хотят изменить название государства. По словам исследователей, "Бхарат" уходит корнями в древность. На санскрите это "держава", "владение" или "империя". Оно фигурировало ещё 5900 лет назад. Считается, что племя бхаратов завоевало территорию Индии и Пакистана и переименовало их.

Так что страна возвращается к "своим корням". На саммите G20, который пройдет в Нью-Дели, она уже значится как Бхарат.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Москвич напал на другого мужчину из-за того, что тот не позволил ему пройти через турникет без оплаты Подпорная стенка из бетона рухнула на автопарковку базы отдыха в Дагестане 25 олдскульных снимков из американских фотоальбомов 14 людей, которым срочно надо сменить парикмахера Ворон, которого супружеская пара вырастила на кроличьей ферме, начал считать себя кроликом Пожилой японец покорил гору в инвалидной коляске Как талантливый полководец организовал величайшую засаду в истории Российский певец Оскар сменил пол и уехал в Америку, расстроив своих родных и друзей В Аргентине один пляж завалило вот этим В Австралии женщина остановила готовившийся к взлёту самолет Забавные демотиваторы для хорошего настроения