22 октября 2023 года в 12:42

Как выглядят реальные квартиры обычных людей в Северной Корее

Это, безусловно, одна из тех тем, которые до сих пор остаются практически закрытыми за семью печатями. Как именно живут люди в этой стране? В каких бытовых условиях? Что могут себе позволить? Что у них есть дома и о чём они даже не мечтают?                                    



Вы не найдёте в интернете практически ничего на эту тему, не будет тысяч фото и сотен видео из домов и квартир людей. Ведь туристов в гости к местным не водят и самостоятельно не пускают, сами местные никогда в гости вас не позовут, рискуя пожизненным за контакты с иностранцами, а соцсетей в стране нет, чтобы видео и фото сами попадали в публичный доступ благодаря сторис, вичатам и тиктокам.Вот и получается, что в информационном пространстве существует практически вакуум обо всем, что касается обычной жизни обычных людей в самой закрытой стране мира.

И ты видишь лишь балконы и мутные стекла окон многочисленных высоток Пхеньяна или стареньких, порой покосившихся, панельных "хрущёвок" провинции.А там, по ту их сторону, реальная жизнь людей, которую не показывают, и в которую не проникнуть.Кто и при каких обстоятельствах сделал фото квартир, которые вы увидите ниже, сложный вопрос. Но эти фотографии вряд ли прошли бы цензуру и их точно не могли публиковать на северокорейских сайтах, где все размещается только после одобрения специальных органов.

Так выглядит подъезд жилого дома в три этажа в городке Кэсон. Это вход и в каморку вахтёра и его же окошко, прямо как в старых наших домах.А это прихожая уже в квартире.

Дальше попадаешь в гостиную.В глубинке у людей всё ещё старенькие кинескопные телевизоры из далеких 90-х. Более современные плоские есть далеко не у всех.Очень часть около ТВ можно увидеть блок бесперебойного питания, т.к. скачки напряжения происходят ежедневно и из-за них техника выходит их строя.

Обратите внимание, другая квартира, и тоже под телевизором похожий блок.

Более современный интерьер гостиной, уже с плоским телевизором в квартире жителя столичного Пхеньяна.

Еще одна гостиная.Мебели в северокорейских квартирах очень мало. Но что есть всегда - это портреты Велико Вождя Генералиссимуса Ким Ир Сена и Великого Руководителя Генералиссимуса Ким Чен Ира. Именно так их следует именовать и писать.Портреты в доме, как и значок на лацкане одежды с портретом - обязательны для всех в стране.



В комнате может вообще не быть мебели, особенно если это спальня, а вот портреты будут обязательны.

Почему в спальне может не быть мебели?Кровать - это роскошь и стоит дорого. А азиатам и в других странах не привыкать спать на полу на циновках. Что уж говорить о Северной Корее...



Другой вариант спальни. Судя по фото над постелью, это кровать семейной пары, хотя и выглядит она даже не полуторной, а одинарной.

Диван и холодильник - признаки достатка в семье.И не имеет значения, что электричество есть всего несколько часов в день, и холодильник не используется по назначению.Зато гости его всегда видят в первую очередь.

Чаще всего кухня самая богато обставленная комната в квартире.



Чего не скажешь о ванной комнате. Горячей воды в обычных квартирах нет и в провинциальных городах даже не бывает. Поэтому люди чуть ли не первым делом копят деньги на покупку водонагревателя.Не удивляйтесь набранной водой в ванной: так люди делают запасы воды для бытовых нужд, ведь при отключении электричества в их домах нет и водоснабжения.В 90-х мои родители делали также в пик энергокризиса.

В большинстве квартир унитазы почти ничем не отличаются унитазов в общественных туалетах где-то на вокзале.Фактически, это просто дырка в полу. Только фаянсовая и подключенная в трубе.

Вот так и живут простые люди: с минимумом мебели, отсутствием в квартирах батарей отопления (не обратили внимания, что их нет ни одной из фотографий), без кроватей, но зато с портретами Великих Вождей...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Дзержинске пенсионерка не даёт нормально жить соседям В Подольске сошлись в противостоянии две великие силы: таксисты столкнулись с водителями автобусов Украинские колл-центры взялись за Израиль Перебегал дорогу и попал в больницу Вооруженный мужчина с сумкой доставщика еды ограбил ювелирный магазин Подростки на самокате врезались в автомобиль Реакция В Лондоне две школьницы жестоко избили и ограбили девушку В Самаре мужчина дерзко ограбил продуктовый магазин, выбив дверь с ноги В ХМАО 20-летний парень, спасаясь от пожара, выпрыгнул с 15 этажа Ракушка, мох и скорлупа от фисташек: 17 нарядов от бразильской художницы, сделанных из природных… ДТП записанное участниками КАМАЗ-мастер