23 октября 2023 года в 06:38

10 отличных фильмов, которые являются скрытыми экранизациями Шекспира

Великий английский поэт и драматург Уильям Шекспир оказал огромное влияние на мировую культуру. Как и произведения других классиков, его пьесы чуть ли не каждый год становятся предметом переосмысления, адаптаций и открытий.                                    



И мы говорим не только об осовремененных картинах, но и о нещадном заимствовании известных шекспировских сюжетов и приёмов. Последнее чаще всего случается в поп-культуре, которая вольна на эксперименты с классикой.Сегодня рассказываем о самых заметных киноадаптациях шекспировских пьес разной степени достоинства, которые так или иначе произвели впечатление на зрителей конца XX века и нашего времени.

Вестсайдская история (2021)

Мюзикл Стивена Спилберга, в главной роли - восходящая звезда, Рэйчел Зеглер. Первая "Вестсайдская история" была снята в 1957 году, так же на основе пьесы У. Шекспира

"Ромео и Джульетта". Главный конфликт обоих фильмов строится на этнических разногласиях.

Тысяча акров (1977)

Мишель Пфайффер, Джессика Лэнг и Дженнифер Джейсон Ли играют дочерей деспотичного Ларри Кука. Как и в

"Короле Лире" Шекспира их семейная трагедия завешается безрадостно.

Мой личный штат Айдахо (1991)

Ривер Феникс и Киану Ривз играют близких друзей, приключения и отношения которых основаны сразу на нескольких исторических пьесах:

"Генрих IV, часть 1"

"Генрих IV, часть 2" и 

"Генрих V". Авангардная независимая драма берёт лучшие мотивы, казалось бы, не связанных с современностью пьес: мотивы возвращения в родной дом, прощения, старости и т.д. И как в любом шекспировском произведении не обойтись без шута или ведьмы, так и эта драма не забывает о юморе.

Вирус любви (2001)

Подростковая комедия, по сюжету которой Берке Ландерс (Бен Фостер) пытается вернуть свою бывшую девушку, участвующую со своим новым парнем в школьном спектакле. Упрощённая, но определённо весёлая адаптация

"Сна в летнюю ночь", которая, конечно, не заканчивается свадьбой, но оставляет надежду на подобное развитие.

Вам и не снилось... (1981)

Экранизация одноимённой повести Галины Щербаковой о старшеклассниках Кате и Роме, родители которых препятствуют развитию их отношений. Но искренняя и чистая любовь преодолевает даже географические расстояния. Открытый финал смягчает конец трагедии

"Ромео и Джульетта", которая явно послужила произведению вдохновением.

10 причин моей ненависти (1999)

Джулия Стайлз сыграла главного персонажа шекспировской пьесы

"Укрощение строптивой" в довольно вольной её адаптации, что не помешало ей получить премию MTV "Прорыв года". По сюжету она - младшая сестра, которой необходимо найти парня, иначе старшей тоже не видать свиданий. Имена шекспировских героинь сохраняются в фильме - Катарина и Бьянка, но роли их меняются. Кстати, названного ухажёра Кэт играет Хит Леджер.

О (2001)

По оценкам критиков, это не совсем успешное, но благонамеренное исследование подросткового насилия. Сюжет трагедии

"Отелло" перенесён в школьную реальность начала XXI века: Хьюго Гоулдинг из-за зависти готов испортить жизнь темнокожему баскетболисту Одину и его возлюбленной, дочери декана, Дэзи (Джулия Стайлз).

Она - мужчина (2005)

Сюжеты с переодеваниями были изобретены задолго до подобных кинокомедий. Но в отличие от

"Двенадцатой ночи" Шекспира переодевание в этом фильме основано на желании доказать, что девушка имеет право увлекаться не девчачьими вещами (здесь речь идёт о футболе) и добиваться в этом успеха. Фильм частично сохраняет основные любовные перипетии, имена, а также даёт название школе по названию страны в пьесе - Иллирия.

Король Лев (1994)

Наверное, уже ни для кого не секрет, что этот мультфильм основан на сюжете

"Гамлета". И хотя ни о какой "квинтэссенции праха" речи не идёт, мы всё равно любим его за умелую подачу житейской мудрости.

Тепло наших тел (2013)

Имена персонажей: зомби (Николас Холт) по имени "Р" и девушка Джули (Тереза Палмер) - сами по себе отсылают к именам героев

"Ромео и Джульетты", а сам сюжет о враждующих сторонах и двух любящих сердцах не оставляет шансов не вспомнить до боли знакомый сюжет трагедии, конец которой в фильме, к счастью, переосмысляется.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шакире грозит срок до 8 лет за неуплату налогов Как в наше время делают книги Фото помытых котов, чьи владельцы наверняка были очень сильно расцарапаны «Все, кто там были, — вы черти, а не мужчины!». В Дагестане травят тех, кто побывал на концерте Басты В Тольятти мигрант из Средней Азии прямо на пляже подплыл и просил женщину снять трусы 15 самых дорогих видеоигр в истории, чей бюджет превосходит стоимость многих голливудских фильмов Обнулили: Вера Брежнева осталась без вида на жительство в РФ «Во мне течет кровь моих предков, в том числе еврейская»: Ксения Собчак осудила атаку на Израиль 16 знаменитых женщин за пятьдесят, которые сейчас выглядят намного круче, чем когда-либо прежде В Сочи произошла классика: шестеро пассажиров кинули таксиста на ₽1500 Таксист попросил пассажирку пристегнуться и тут её понесло