2 ноября 2023 года в 04:08

"Надо быть добрее": в Дагестане просят не наказывать участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

Местные жители уговаривают власти пойти "на диалог с народом", пожурить, но не наказывать. Между тем, ущерб от погрома в аэропорту составил более  285 млн рублей, да и 20 пострадавших вряд ли придерживаются тактики "понять и простить".




После беспорядков в Махачкале продолжаются задержания причастных к дебошу лиц. МВД республики сообщает, что в рамках уголовного дела проведено более 50 обысков, а подозреваемых в отлавливают даже на улице. При этом задержания проходят без сантиментов, довольно жёстко.Как сообщают СМИ, после задержания под арестом находятся 15 зачинщиков и участников дебоша. Следствие по факту беспорядков в аэропорту Махачкалы продолжается и задержания - тоже. Многим жителям республики такая реакция правоохранительных органов и властей не по нраву. В соцсетях появляются посты, в  которых дагестанцы просят руководство быть снисходительнее и добрее. Дескать, нужно парням дать второй шанс и не ломать их судьбы. А уж если подобное повториться, то тогда и наказывать.



Между тем, "озорники", которых просят понять и простить, не особо церемонились в ту самую ночь дебоша. По предварительным данным, ущерб аэропорт, который демонстранты разносили в приступах ярости,уже составляет более 285 млн рублей. И это пока неокончательные цифры.Бывший государственный секретарь Республики Дагестан и депутат Госдумы Хизри Абакаров рассказывает, что все, кто крушил аэропорт, попали на камеры видеонаблюдения, поэтому их личности будут рано или поздно установлены. По словам Абакарова, погромщиков заставят возмещать ущерб, а до тех пор им будет запрещено пользоваться аэропортом. Для этого составят специальный черный список.  - для этого сделают специальный черный список. Также чиновник предупредил, что под контролем находятся и те, кто призывают к погромам в Дербенте. По его словам, никто не уйдёт от ответственности.Похоже, с антисемитизмом в Дагестане придётся бороться серьёзно. К примеру, это видео снято в общественном транспорте. Девушка докопалась до пожилой дамы с претензиями и вопросом, уж не еврейка ли она, после чего разгорелся скандал.И такие настроения выявляются не только в Дагестане. Похожим образом ситуацию раскачивают и в Ингушетии. Там задержали несколько местных жителей, которые распространяли фейки о прибытии рейса из Израиля и призывали к беспорядкам в аэропорту Магаса.Между тем, аэропорт Магаса не принимает международные рейсы, в том числе из Израиля, а фейки, на которые ведутся молодые и не очень люди, в ФСБ называют попытками дестабилизировать обстановку в РФ и расколоть российское общество. Основная работа по организации дебошей велась и ведётся через интернет-площадки. Основатель Телеграм Павел Дуров заявил, что будет блокировать те каналы, которые призывают к насилию. Известно, что уже заблокированы каналы "Утро Дагестана", "ДОУ" и "Горец", но, похоже, это лишь начало в борьбе с э.экстремизмом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ну, что за попугай этот Молодожёны забрались на опасную вершину ради фотосессии LEGO выпустила меганабор с башней Мстителей. В комплекте 5201 деталь Жирная и вкусная закуска из лаваша 17 тортов, которые точно удивили своим дизайном всех гостей торжества Казах раскатал женщину, которая «предъявила» ему за русский язык Жители Карелии спели частушки о плачевном состоянии дороги Первый трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха» Заключье: загадка проклятой усадьбы Многодетная мать целый месяц скиталась по тайге, потому что хотела побыть наедине с собой Мужчина решил воспользоваться советом из интернета и всё измазал кетчупом В США полицейские поймали крупного аллигатора возле торгового центра