4 ноября 2023 года в 16:01

Оскал Фортуны: как преступник-рецидивист выиграл в лотерею

Случайности правят миром. И зачастую сложно оценить, что подразумевали под некоторыми из них высшие силы - дать урок людям или просто поиздеваться.                                    



Йоворт Хоэр был человеком откровенно гадким. В 1989 году 36-летний мужчина отправился за решётку. И без сомнений заслуженно: в течение примерно 20 лет он нападал на женщин. Некоторые жертвы подвергались насилию.

В соответствии с британскими законами, имена жертв могут не разглашаться. Но данные одной из пострадавших - последней, Ширли Вудман обнародованы.По странному стечению обстоятельств жертва оказалась директором школы, в которой когда-то учился Хоэр. И, несмотря на возраст, смогла опознать нападавшего.С учётом количества эпизодов насильник получил заслуженный пожизненный срок и отправился за решётку. Мужчина стал образцовым заключённым, за что в качестве поблажек даже получил возможность выбираться домой на  выходные.

В 2004 году Йоворт во время такой вылазки купил лотерейный билет. И надо было такому случиться - выиграл. Огромную сумму в размере более 7 млн фунтов. Фортуна улыбнулась заключённому и второй раз: администрация тюрьмы Лейхилл уведомила, что его планируют освободить в течение года.Это ли не везение? Преступник потирал руки, планируя, как потратит выигрыш. И тут на горизонте объявилась та самая Ширли. Узнав о везунчике из газет, женщина обратилась в суд с требованием выплаты компенсации пострадавшим женщинам за счёт выигрыша.Конечно, дело было заведомо проигрышным - вышел срок давности. Но упрямая пожилая леди пошла дальше - обратилась с заявлением изменения законодательства.

На период разбирательств все счета Хоэра заморозили, оставив лишь ежемесячную сумму выплаты в размере чуть более 8 тыс. фунтов. Немало, но это капля в море по сравнению с вожделенными миллионами.Хоэр возмутился и подал иск уже в отношении организаторов. Медленно заскрипела бюрократическая машина. Но упрямая старушка добилась своего - поправку об исключительных случаях и выплате внесли в закон. Ширли получила 50 тыс. фунтов и 800 тыс. в качестве компенсации за понесённые издержки.Все деньги Вудман пожертвовала фонду, оказывающему помощь жертвам насилия.Хоэр в это время яростно сражался за право получения всей суммы. Поэтому успех бывшей жертвы никак не прокомментировал. Сражался не просто долго, а очень долго. Лишь спустя 15 лет - весной этого года преступник получил остаток выигрыша и неустойку, вызвав волну негодования среди жертв и широкой общественности.К счастью, стойкая и храбрая пожилая леди не дожила до этого момента: Ширли скончалась годом ранее в возрасте 92 лет. Дочь Вудман настаивала, чтобы Хоэр передал деньги на благотворительность, но мужчина никак не отреагировал на обращение.

Сейчас он вместе с женой перебрался куда-то в пригород, занимается недвижимостью и коллекционирует антиквариат. Первоначальное место жительства в районе Ньюкасла ему пришлось покинуть: кто-то оставил на воротах дома надпись красной  краской с требованием проваливать.А мораль? Она, конечно, сложная. Но, пример Ширли доказал, что и один человек в поле воин. Ведь упрямая и отважная женщина потратила годы жизни, чтобы облегчить кому-то, совершенно незнакомым ей людям, эту жизнь в будущем.

А что Фортуна? Возможно, богиня смотрит откуда-то с небес, с ухмылкой наблюдая за мельтешением человечков - таких зависимых от красивых бумажек и таких безвольных в принятии решений.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Казани подросток выстрелил в соседа из ракетницы из-за замечания Как артисты умудряются глотать мечи без вреда для себя? Девушка внезапно стала хозяйкой большого кошачьего семейства Сотрудники перерабатывающего завода в Петербурге вытащили из прессованного мусора живого йоркширского… Креатив зашкаливает: потрясающие примеры меню На Гран-при в Катаре установили новый рекорд скорости пит-стопа Формулы-1 Знаменитый заброшенный недостроенный тоннель на глубине 27 метров Просто гифки, всякие и разные В Краснодарском крае «черная вдова» укусила 6-летнего мальчика Эмоциональные ностальгические фотографии советских детей, которые стали культовыми Продукты в Японии совпадают с их изображениями на упаковке Кости бегемотоподобного монстра обнаружили на Вятке — он жил 265 млн лет назад