17 ноября 2023 года в 02:48

Личинка в которой живут личинки. Матрёшка мира насекомых

Трудно пройти мимо подобного фото, и я, конечно же, не прошёл. Это существо выглядит достаточно инопланетно, чтобы поселиться на этом канале, не правда ли? И, думаю, вам не терпится узнать, что это за чудо чудное и диво дивное. Так что не буду тянуть время и сразу перейду к делу.                                    



Это необычное существо, на самом деле, вполне обычное и встречается повсеместно на полях зерновых культур, являясь известным вредителем.Научное название - пьявица красногрудая (Oulema melanopus). Понимаю, что название не особо подходит этому чудесному созданию, которое больше похоже на прозрачный самодвижущийся мешок с экскрементами.

На самом деле название вполне соответствует, если посмотреть на взрослое животное. Знакомьтесь - перед вами лютый враг человечества, который уничтожает посевы любых зерновых культур.Причём листья любят и личинки, которые скелетируют их, выгрызая самые нежные части и оставляя прожилки, и взрослые жуки, которые прогрызают лист насквозь вместе с прожилками.

Вам, наверное, интересно, почему же личинка выглядит как прозрачный мешок с фекалиями? В общем-то (в широком смысле слова) под это определение подходит почти любой организм, но вот почему она прозрачна и выставляет своё добро напоказ?Всё очень просто. Это такой защитный механизм. Ведь не даром есть пословица о том, что не нужно трогать, чтобы оно не воняло  Собственно для этого вида это не пословица, а жизненное кредо - быть максимально непривлекатеной для хищников. А пьявицам есть кого бояться.

Если вы приглядитесь к первому фото, то заметите внутри личинки другую личинку. Всё дело в том, что есть несколько видов ос-наездников, которые паразитируют на этом виде. Если скаламбурить (впрочем, каламбур сомнительный), то можно сказать, что осы откладывают личинки в личинки которые откладывают личинки.К таким осам относятся Tetrastichus julis. Именно она стоит на страже наших полей, уничтожая до 90% популяции вредителей в месте, где она обитает.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Музей редких минералов «Планета» Смерч чуть не сдул людей с надувными аттракционами Мошенник пожаловался своей жертве на тяжёлые условия труда Увлечённая перепиской девушка не заметила кота на лестнице Ученые сделали рейтинг стран по среднему уровню IQ жителей Дети решили пожарить маршмеллоу на Вечном огне Интересные фотографии времен СССР Осьминог продемонстрировал свои навыки маскировки Сотрудница WB, работающая в пункте выдачи, крала заказы клиентов и оформляла на них возврат Автоледи под сомнительными веществами едва не устроила ДТП в самом центре Мурманска Люди, тайком живущие в чужих домах Гигантская панда навела суету и придавила машину