12 декабря 2023 года в 02:56

Абуна Йемата Гух: самая труднодоступная святыня планеты

На севере Эфиопии прямо в скальной гряде находится почитаемая верующими святыня, ради посещения которой люди готовы рисковать жизнью.                                    



Небесный храм Абуна Йемата Гух считается самым труднодоступным культовым сооружением нашей планеты. И одним из древнейших (датируется 5 веком нашей эры). Чтобы войти в святилище, для начала нужно преодолеть отвесную скалу высотой 6 метров и пересечь узкие уступы с перепадом высот в 200 метров.

Вход в небесный храм находится на высоте 2580 метров. И на отдельных участках тропы действительно можно расстаться с жизнью, ведь нормальной дороги как таковой не оборудовано. Путь состоит из узких извилистых дорожек, вырубленных прямо в породе, полностью отвесных участков скалы и сомнительных конструкций из канатов и верёвок. Людям в плохой физической форме, гипертоникам, полным и, конечно, с боязнью высоты здесь нечего делать.Зато те, кому удастся добраться в пункт назначения, никогда не забудут это место. Даже если пошли в Абуна Йемата Гух исключительно из туристического, а не религиозного интереса.

Создателем небесной церкви считается египетский священник Абуна Йемата - один из девяти святых, которые принесли христианство в Эфиопию.Чем  обусловлен выбор такого нестандартного места? Одна версия гласит, что так Йемата хотел защитить святилище от врагов, другая - он желал истинного просветления и стремился получить его через уединение и близость к небесам.

Верующие приносили сюда новорожденных детей для крещения, а тела усопших, чтобы похоронить на горе.

Абуна Йемата Гух существует уже 15 веков, и за это время, по словам нынешнего священника Кеса Хайле Силасси, "никто не падал" на пути наверх.









Потолок и стены пещеры украшают замысловатые узоры и фрески с изображениями ангелов и апостолов. В церкви хранится старинная Библия в обложке из козьей кожи, которую служители с удовольствием и гордостью демонстрируют туристам.

Абуна Йемата Гух - место святости и спокойствия. Туристы рассказывают, что после подъёма чувствуется зашкаливание адреналина, а когда пульс замедляется, и глаза привыкают к полумраку, то создаётся волшебное ощущение, что ангелы и святые на фресках оживают, медленно выходя из мрака.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотографии из прошлого Трактор ковшом распорол машину Москвичка решила сгенерировать возможное имя ребёнка на сайте ЗАГС - и очень удивилась Ну что, начинки для гробов, Бендер вернулся! Камень преткновения. Ювелиры не могут продать изумруд, украсивший стринги Ивлеевой на время В Индии художник создал самого большого в мире Санта-Клауса из лука и песка Валерий Харламов: в чём был секрет успеха лучшего хоккеиста СССР Намешалось Глава футбольной федерации попал в скандал, потому что слишком обрадовался победе команды Дебаты на пакистанском телевидении закончились дракой в прямом эфире Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 25 августа Сообщения, которые могли написать друг другу только родственники