16 декабря 2023 года в 07:42

Древнейший научный инструмент Англии выставлен на аукцион Christie's

На медном квадранте размером с ладонь выгравирован год "1311". Прибор использовался для определения времени.                                    



Квадрант на 15 лет старше астролябии Чосера, хранящейся в Британском музее.Специалист Christie's Джеймс Хислоп прокомментировал: "Средневековые английские приборы встречаются крайне редко, поэтому каждое новое открытие значительно расширяет наши представления о науке того времени".Лот оценили в 130000-190000 долларов. Вместе с ним выставлены ценные книги и рукописи, а также серебряный микроскоп XVII века, изготовленный "отцом микробиологии" Антони ван Левенгуком.

Считается, что приборы для определения времени по высоте солнца попали в Европу из мусульманской Испании в конце XIII века.В хорарных квадрантах дневное время делилось на 12 часов, продолжительность которых зависела от широты места наблюдения и времени года. Согласно этому инструменту, первый час начинается на рассвете, полдень наступает в конце шестого часа, а закат - в конце двенадцатого часа. Учитывая это, каждый час в летнее время длиннее, чем в зимнее.

"Эти квадранты, по всей вероятности, были инструментами торговцев, церковнослужителей и студентов", - отметил Хислоп.Считается, что "Французская Волчица", королева Изабелла, супруга английского короля Эдуарда II, получила в подарок несколько таких приборов в 1358 году от монаха аббатства Сент-Олбанс.Филипп Нотхафт, историк из Оксфордского колледжа, объясняет: "Основная функция квадранта, известного как "quadrans vetus",  заключалась в определении времени суток по высоте Солнца. Преобразование высоты в время основывалось на тригонометрической формуле, которая точна только на экваторе, но даже с погрешностью была приемлема". Нотхафт отмечает, что квадрант не только служит для определения времени, но и может использоваться для решения математических задач, связанных с измерением расстояний, глубин и высот.

Научный инструмент нашёл Саймон Нил на участке в Четводе, Бакингемшир, Англия, практически десять лет назад.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Сети опубликовали видео, на котором задержанные мигранты идут гусиным шагом 11 фишек из Китая, доказывающих, что они живут в параллельной вселенной В Сальвадоре автомобиль на большой скорости сбил переходящего через дорогу мужчину В Тюмени объявилась банда малолеток, терроризирующая случайных прохожих Откуда взялся праздник День всех Влюблённых и как его отмечают в разных странах В Южной Корее создали инвалидное кресло-трансформер В США умер Генри Киссинджер В Москве пьяный посетитель клуба приставал к девушкам, а потом откусил охраннику часть пальца У побережья острова Капри обнаружен обсидиан эпохи неолита Кот пробирается сквозь сугроб В Геленджике бушует сильный пожар. Огонь едва не затронул Агрессивный подъездный боец