23 декабря 2023 года в 14:48

Редчайшее в мире существо, которое третий раз встретилось в океане

Этих замечательных существ за всю историю Земли видели всего три раза. Так что гость у нас сегодня редкий не только по степени необычности своей наружности, но и в прямом смысле слова редкий.                                    



Впервые его обнаружили учёные в мае 1997 года у берегов Австралии, неподалёку от Большого Барьерного рифа. Второй раз существо попалось на глаза людям спустя почти четверть века в 2021 году. И, наконец, совсем недавно, в сентябре 2023 года оно снова было встречено (нет, не бурными овациями) дайверами, вооружёнными камерами для подводной съёмки.

Учёные долгое время разбирались к какому роду его отнести, и, наконец, определились, присвоив ему видовое имя Chirodectes maculatus, что в вольной трактовке можно перевести на русский как "Рукоплав пятнистый".Так что же это за чудо такое (и с чем его едят, если посчастливится найти)? - спросите вы. Известно о нём не так уж и много.

Итак, род хиродектес, единственным представителем которого является наш герой, относится к семейству хиродропидов, которые в свою очередь относятся к целому классу существ, известных как кубомедузы. Как вы можете догадаться, этот класс назван слиянием двух слов "куб" и "медуза". Большинство медуз этого класса, действительно имеют форму колокола в виде куба, а не привычных нам "зонтиков", которыми представлены медузы из наших широт.Кубомедузы имеют довольно сложное строение и первое, что их отличает от прочих медуз - они довольно активные и умелые пловцы, которые умеют не только быстро плыть, но и менять направление, изменяя форму подкупольного отверстия и направление реактивной струи, вызванной сокращениями их мышц.

У нашего рукоплава под куполом находятся четыре основания, из которых выходят пучки щупалец - настоящие батареи, заряженные по самое "не хочу" стрекательными клетками.Другой интересно особенностью, отличающей кубомедуз от прочих, является хорошо развитое зрение и нервная система. Это уже не тупой мешок с желе, бесцельно болтающийся в океане по воле течений. Это организм уже оснащён органом равновесия и органом зрения, состоящим из шести глаз, два из которых устроены сложно, имеют роговицу, линзу и сетчатку, а также способны различать несколько цветов.Эти медузы видят дайвера, и осознают потенциальную опасность, тут же уплывая от него. Так же у кубомедуз есть зачатки полового поведения и подобие брачных игр.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дедушка навёл суету на дороге Полиция не приехала после взлома: предприниматель сам вышел на след преступников В Индии мужчина проглотил живого цыпленка, чтобы вылечить бесплодие Российская пенсионерка номинирована на международную премию для стримеров за «Лучший игровой момент» Опоссум сделал скунсу кусь Автомобилист срезал путь по лестнице «Это является фальсификацией исторической правды»: президента и Валентину Терешкову попросили вернуть… Ремесло «огненной травы»: как в Китае превращают пух герберы в прочную ткань Номинация на Оскар: румынская журналистка в прямом эфире разыграла обстрел Израиля, которого не было Современные технологии переправы Вторая попытка оказалась более результативной Жилой дом в форме винтовой лестницы