29 декабря 2023 года в 17:21

Кислотные "зайцы" – не плод фантазии и не фотошоп

Иногда, когда видишь очередное удивительное создание, можно усомниться: не плод ли работы нейросетей под руководством человека с буйной фантазией, и не рисунки ли это человека, находящегося под действием каких нибудь веществ?                                    



  Спокойствие и только спокойствие! Как говорил один мужчина в полном расцвете сил. Перед вами самые, что ни на есть реальные обитатели нашей планеты.

Итак, дамы и господа, разрешите отрекомендовать представителей древнего (и возможно уважаемого в их кругах) рода - Nembrotha.

Эти цветастые щёголи являются брюхоногими моллюсками, роднёй нашим улиткам, которых можно встретить в прудах и садах. Впрочем, роднёй довольно дальней, так как их родство на уровне класса "Брюхоногие".Эти морские слизни относятся к отряду голожаберных моллюсков, и, как можно догадаться из названия, жабры у них выставлены на показ.

Попробуйте угадать, что на фото моллюсков является жабрами: их "ушки" или "крылышки"? Сделали ставки? Тогда правильный ответ. Жабрами являются их "крылышки". Тогда что же такое "ушки"?А это ринофоры, особые органы хеморецепции, которые можно грубо описать как органы обоняния, вкуса и осязания одновременно, так как они чувствуют химический состав окружающей их среды и ток воды. Поэтому они и имеют пластинчатую структуру (хорошо видно на фото выше), чтобы обеспечить большую площадь для своих хеморецепторов.

Высокая чувствительность хеморецепторного органа необходима этим моллюскам для поиска нужной пищи (они очень избирательны в своём рационе) и поиска партнёра для размножения.

  Кстати, эти слизни без исключения являются гермофродитами, но не оплодотворяют самих себя. Когда патнёры сливаются, они оплодотворяют друг друга, что является более эффективной стратегией выживания чем "самец+самка", так как в результате спаривания образуется сразу два "беременных" родителя.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Проблема мигрантов в Швеции выходит на новый уровень Сахалинские волонтеры освободили от пластиковых отходов и сетей 151 морского котика Два мотогонщика погибли при столкновении на чемпионате Бразилии В Турции обнаружили тела двух россиянок: в убийстве матери и её 15-летней дочери подозревают экс-мужа… Украинскую беженку арестовали в США за избиение в подъезде дома 3-летнего сына 14 редких видов животных, которых на планете осталось менее 100 особей Когда рухнуло всё представление об окружающем мире Вологодского кота-спасателя с позывным Беляш отстранили от службы В Казахстане разгромили православное кладбище и украли церковную утварь Цирковых животных спасли из горящего трейлера Единственный способ спокойно поесть в этом доме