31 декабря 2023 года в 16:03

"Водолазы ищут клады": 15 слегка пугающих фото дайверов прошлого

Первые упоминания о технических приспособлениях для погружения под воду встречаются ещё в IV веке до нашей эры. Уже во времена Александра Македонского ныряльщики могли дышать под водой, используя перевёрнутый котёл, в котором оставался воздух. Получается, что по сути это был прототип придуманного лишь в XVI веке водолазного колокола.                                    



И сразу спускаемся под воду, чтобы увидеть первое фото из сегодняшней подборки.Это водолаз Эмиль Раковица. На перевернутой табличке, которую он держит, написано: "Подводная фотография".

Да, в это сложно поверить, учитывая насколько слабо в то время была развита фототехника и фотопроцессы, но это первая в мире подводная фотография. Её сделал французский биолог и фотограф Луи Мари-Огюст Бутан. В 1893 (!!!) году он разработал специальную камеру и лампу-вспышку, которые можно было использовать под водой.Согласитесь, что фотографировать водолазов в фотостудии ну такое себе:

Следующий снимок сделан в том же году.

Водолазы в Императорском военно-морском арсенале (главная база и военно-морская верфь Османской империи). Между ними, как я понимаю, ручная помпа для подачи воздуха, но уже снабженная манометрами для контроля.Есть и отличный снимок из Российской Империи того же периода. Рабочие в водолазных костюмах строят мост через реку Енисей, 1896 год.

Обратите внимание, что работа идёт зимой и отчаянные водолазы погружаются через ледяную прорубь.Снимок тоже ранний, но отлично видно, что это уже классический водолазный костюм: металлический шлем с иллюминаторами, закрепляющийся на плечах болтами и подсоединенный через шланг к источнику воздуха на поверхности и тяжелый костюм для защиты от холодной воды.

Водолаз на строительстве гидротехнических сооружений в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки, Финляндия), 1890 год.На следующем снимке как раз видно эти самые болты крепления. По их количеству сейчас классифицируют водолазные костюмы: "трёхболтовки", "шестиболтовки" и "двенадцатиболтовки".

Также нельзя не заметить, что такой опасной профессией издавна занимались не только мужчины, но и женщины. На фото выше Амелии Эрхарт помогают снять скафандр после исследования дна моря у острова Блок, 25 июля 1929 года. Вообще, она стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан, но и дайвингом тоже, как видите, не брезговала.В связи с этим не могу не показать вам пару кадров с корейскими женщинами-ныряльщицами.

Их называют хэнё и они зарабатывают на жизнь добычей моллюсков и других деликатесов с морского дна.

Ещё в 1960-ых на южнокорейском острове Чеджудо их работало около 30 тысяч. Сейчас хэнё тоже есть, но они уже бабушки и это, скорее, шоу для туристов, нежели профессия, как когда-то.Но, похоже, мы с вами совсем забыли посмотреть, что за водолазное снаряжение было в начале 20 века, сразу перескочив к его середине. Исправляюсь!

Железный человек прошлого в новейшем на тот момент времени водолазном костюме. Костюм, кстати, так и назывался - "Железный человек". Он уже имел систему защиты от избыточного давления, а также электропитание (фары видите?). Нью-Йорк, 1907 год.Очень похожий костюм, но всё-таки можно найти и много отличий.

Изобретатель Честер Э. Макдаффи стоит рядом со своим жестким, так называемом нормобарическим или атмосферным водолазным скафандром, изготовленным из алюминиевого сплава, весом 250 кг и способным достигать глубины 65 метров.Вы спросите, а как же вообще ходить и погружаться в таких водолазных скафандрах?

А вот примерно так. Германия, 1922 год. С трудом могу себе представить спектр эмоций, испытываемых этими людьми!Но обойдёмся без лирических отступлений и посмотрим два варианта подводных скафандров на одном фото:

Два водолаза в жёстком и мягком водолазном снаряжении подготавливаются к погружению для поиска затонувшего лайнера "Лузитания".Его искали 3 месяца в 1935 году и обнаружили на глубине 93 метра. Угадайте, какой из двух водолазов смог спуститься так глубоко?

На, конечно же, только тот, что в жестком скафандре. Это был Джим Джарретт в водолазном костюме Tritonia.Закончить подборку хочу вот такими двумя фотографиями:

На первой неизвестный водолаз, но сразу как-то располагающий к себе. Смотришь и понимаешь - большой души и огромной смелости человек!Второе фото датируется 1940 годом:

Мы видим на нём людей, среди которых одна девушка, на которых какие-то самодельные шлемы с утяжелителями на груди. Перед ними ручные насосы, один из которых похож на обычный насос для подкачки шин.Лично я теряюсь в догадках, кто это такие и чем они занимаются. Если знаете или просто есть идеи, пишите в комментариях

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина чуть не выиграл премию Дарвина: он додумался проверить уровень бензина в баке зажигалкой Девушка 22 года дружит с африканской черепахой Конкурс среди девушек на Октоберфесте В центре Москвы после незначительного ДТП мужчины устроили перестрелку не на жизнь, а на смерть Перепрыгнул автомобиль и пролетел через кольцо в воду: трюк от ростовского каскадера-самоучки Евгений… 50 оттенков алого: россияне делятся в соцсетях кадрами неба, окрасившегося в фантастические цвета Боец повёл себя неспортивно на битве взглядов и был приземлён 13 жутких фильмов ужасов, в которых к превеликому удивлению никто и ни при каких обстоятельствах… Мужчина в Индии утраивает челленджи в которых можно выиграть: масло, крупу, хозяйственные принадлежности Предательство хозяйки не осталось незамеченным Омич построил сказочный дом с флюгерами