12 января 2024 года в 22:03

Сюрреализм и котик в работах Маттейна Франссена

Обычные фотоманипуляции или волшебство? При взгляде на работы этого нидерландского фотохудожника так сходу и не ответишь на этот вопрос.                                    



В детстве мальчик, как и многие дети, увлекался рисованием. Потом перешёл с карандашей на краски. А с 2004 года Маттейн Франссен увлёкся фотомонтажом.

И именно такая техника увлекла его больше других. В работах нидерландский художник из Хилверсюма использует собственные картины и фото, никогда не обращается к чужому материалу:Когда-то в 2004 году я начал делать фотомонтажи, как эскизы для возможных картин. Они оказались гораздо лучше, чем я ожидал, и они были интересны, и, самое главное, у меня появилась свобода изменения композиции в процессе и возможность с помощью простого фоторедактора исправлять ошибки. Это то, чего мне не хватало в технике масляной живописи. Это дало мне ощущение того, что я в состоянии создать всё, что мог себе представить. Нужно было только сделать правильное фото.Обычные люди и обычные места на фотографиях так органично объединяются с фэнтези-элементами, что сложно поверить в то, что это искусственно созданное, а не настоящее фото.Примечательно, что на многих работах автора присутствует собственный кот Маттейна. При этом хвостатый ощущает себя вполне уверенно и выглядит как помощник и ассистент, а иногда даже равноправный товарищ и друг персонажей-людей.Ключевым условием становления, как считает Франссен, является поиск и создание своего уникального стиля и мира, который строится с его помощью. А для этого важно своевременно уйти от копирования чужих идей как источника опыта, чтобы приступить к реализации собственных.





















































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жениху Библиотеки крылатых хранителей знаний в Португалии Очевидец снял момент крушения вертолета в США В горах Китая строят солнечную электростанцию с помощью грузовых дронов Coub Интересные фотографии времен СССР Визажист перевоплотилась в хейтера из своих комментариев На стройке в Тюмени рабочему чуть не снесло голову ковшом от экскаватора Пёс очень переживает за хозяина, которого забирает скорая Очень обидно получилось Бесстрашный охранник на космодроме Восточный помог заблудившемуся медведю Рыбалка не задалась