5 февраля в 10:03

В гробнице правителя майя обнаружена нефритовая маска

Археологи, изучающие разграбленную пирамиду майя в Петене, Гватемала, обнаружили загадочную нефритовую маску. Изделие принадлежало ранее неизвестному царю.                                    



Археологический объект Чочкитам расположен вблизи Петенского бассейна на северо-западе Гватемалы. Он считается центром классического периода майя, который длился с 200 по 900 год н. э. Учёные узнали о руинах города в 1909 году, и в ходе изучения были выявлены три основные монументальные группы, связанные между собой центральной дорогой.

В древности нефрит ценился очень высоко. Майя считали его защитником живых и мёртвых. Поэтому нефритовые маски обычно символизировали божеств или предков, а также служили отражением достатка и могущества погребённых.В 2021 году археологи обнаружили, что расхитители гробниц прорыли тоннель к центру пирамиды. Однако злоумышленники упустили из виду часть внутренней камеры.В результате этой оплошности сохранились человеческий череп, кости, на некоторых из которых были вырезаны иероглифы, каменный ящик в форме гроба, керамические артефакты и погребальные приношения, в том числе горшок, устричные раковины и фрагменты нефрита, из которых и состояла маска.

На нескольких костях иероглифами написано имя Ицам Кокай Бахлам. Исследователи полагают, что так звали погребённого владыку, который правил Чочкитамом примерно в 350 году н. э. Примечательно, что на одной из костей изображен правитель, держащий в руках голову божества майя - копию собранной нефритовой маски.

Все артефакты были переданы в лабораторию Holmul Archaeological Project (HAP) для очистки и анализа. Именно там эксперты смогли реконструировать мозаичную маску.

Археолог Франсиско Эстрада-Белли из американского Университета Тулейна и его команда обнаружили захоронение с помощью лазерной технологии LIDAR, говорится в статье в National Geographic. Маска символизирует бога бури, которому поклонялись майя.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина в Индии утраивает челленджи в которых можно выиграть: масло, крупу, хозяйственные принадлежности Мужчина спас жизнь тонущей коале Толстый котик очень недоволен тем, что его заставили худеть в воде Самый маленький грызун в мире В Уфе у ресторана «Вкусно и — точка» росгвардейцы грубо задержали двух нетрезвых девушек Собаки на самовыгуле напугали ребенка во Владивостоке «В армии их совсем не видно»: в Госдуме предложили увеличить до 50 лет призывной возраст для новых… Дружба она такая Енот проникал в дом семейной пары через кошачью дверь Самая странная работа в мире найдена в Пакистане PR-технологии начала XX века на службе ВМС США. Как это работало?