16 февраля в 04:00

Дети ацтеков Максимо и Бартола

Древняя ацтекская культура и её отголоски всегда привлекали внимание учёных и широкой общественности. Пользуюсь этим, креативный и предприимчивый менеджер и создал эту необычную мистификацию.                                    



О Максимо и Бартоле мир впервые узнал в 1848 году. Брат и сестра родились микроцефалами и были родом из деревни Декора в Сальвадоре. Дети были умственно отсталыми и нуждались в особом уходе. Их мать, Марина Эспина, была обманом вынуждена отдать своих уникальных детей испанскому торговцу по имени Рамон Сельва. Рамон пообещал отвезти малышей в Америку, где, по его заверениям, Мария сможет вылечить их. Вместо этого Рамон продал Максимо и Бартолу американскому менеджеру по имени Моррис. Моррис придумал невероятную историю, чтобы представить детей американской публике.

В то время страна горела интересом к разным чудесам и диковинкам именно в части этносов. Интерес к цивилизации майя достиг пика благодаря недавним исследованиям и публикациям. Моррис запустил продажу брошюры "Жизнь живых детей ацтеков", где рассказывалась тщательно продуманная "правдивая история", связанная с обнаружением Максимо и Бартолы в храме ацтеков в затерянном городе.В буклете говорилось, что Максимо и Бартола были найдены сидящими на алтарях, и что они являются представителями священной расы, которой когда-то поклонялись жители города.

Чтобы подкрепить это утверждение, Моррис одел пару в одежду, похожую на ацтекскую. Оба были наряжены в костюмы с пришитыми спереди ацтекскими солнцами, а их густым кудрявым волосам придали вид куста. Все эти уловки в сочетании с их миниатюрным ростом и пропорционально маленькими головами придавали детям весьма необычный вид. Но поверит ли публика в то, что они принадлежат к исчезнувшей расе?Вместо того чтобы подозрительно отнестись к этим диким заявлениям, публика безоговорочно поверила в них. Для тех, кто смотрел на них, Максимо и Бартола действительно были последними осколками древней цивилизации. Блажен, кто верует...

Не только общественность проявила огромный интерес, но и научное сообщество жаждало возможности изучить Детей ацтеков. По теме Максимо и Бартолы было опубликовано множество работ, в том числе в American Journal of Medical Sciences. Вскоре Максимо и Бартола стали любимцами широкой публики и высшего общества. В конце концов, они посетили Белый дом в качестве гостей президента Филлмора.

В 1853 году Моррис отвез Максимо и Бартолу в Англию. Там они были выставлены перед Этнологическим обществом и вызваны в Букингемский дворец. Во время публичной выставки в Лондоне они привлекли внимание трёх тысяч человек всего за два дня.Анатомист профессор Ричард Оуэн посетил Максимо и Бартолу, и вскоре он и всё европейское научное сообщество обсуждали, кем именно были "Дети ацтеков", и эти споры ещё больше подогрели их популярность. Во время последующего турне по Европе они предстали перед Наполеоном и его императорской семьей, императором России, императором Австрии, а также королями и королевами Баварии, Голландии и Бельгии. Куда бы ни приезжали Максимо и Бартола, везде возникали споры и догадки. Для многих они действительно были примером неизвестной расы людей - последними из Детей ацтеков, потомками древней загадочной расы.

В конце концов, Максимо и Бартола вернулись в Соединённые Штаты, на этот раз для участия в выставке в Американском музее Барнума. Барнум переименовал дуэт в "Чудеса ацтеков", и многие из сохранившихся фотографий Максимо и Бартолы относятся именно к этому периоду их карьеры. В итоге интерес и к этой паре угас, так как ничто не может быть вечным. И репортёры, и научное сообщество переключились на другие, более новые открытия.Пытаясь возродить интерес публики, они вновь появились 7 января 1867 года в Лондоне. Попытка возрождения потерпела полный провал, и никто не отреагировал.

Утверждается, что Максимо и Бартола продолжали выставляться до 1901 года под присмотром нескольких разных менеджеров; подробности последних лет их жизни так и остались неизвестными.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди в СССР, конец 1980-х годов Щенок играл с пчелой и проиграл  Сотрудник ГИБДД, сбив велосипедиста, пырнул его ножом за разбитое лобовое стекло Элитный спорткар Авария дня. Даже не пытался увернуться Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 8 октября Раскрыть дело об убийстве девочки с леденцами смогли только через 62 года Найден очень талантливый массажист, который работает за еду В Калифорнии в местном Walmart полицейские обломали воришек 17 предметов с замороченным дизайном, который делает простую чистку почти невозможной 18 объявлений и надписей, чей смысл делает их лучшим лекарством от хандры и грусти Пиратский кодекс — миф или реальность? Как пираты договаривались между собой