16 февраля в 02:50

Флорист честно рассказала, как правильно выбирать цветы, чтобы не выкидывать деньги

Пользовательницы Твиттера с "superklim" - флорист. Она рассказала, что многие жалуются на цветочные, что букеты недолго стоят - и поделилась, в чём проблема и что с этим делать.




Далее текст автора:В преддверии череды праздников, да и вообще я не могу больше читать о том "а как выбрать свежие цветы?" и "все флористы-обманщики".

На цветах не должно быть чёрной, коричневой каймы, пятен, гнилых или сухих листьевЕсть сорта цветов, которые могут показаться вам уставшими, такие как: клематисы, розы "трупных" оттенков и другие, но это их особенности.

Цветы стоят в магазине без листвыЭто не значит, что они уже плохие, это значит, что в их изначально хорошо зачищают и правильно делают, тк листва в воде ускоряет процессы гниения и порчи цветка. Меньше листвы=больше питания бутонам.

Существуют цветы у которых в принципе не предусмотрен долгий срок годностиАнемоны, пионовидные розы, мимоза, лотосы, маки и ещё ряд растений просто не живут при комнатной температуре дольше 3-5 дней. Красота требует жертв и готовности к тому, что не все цветы простоят 2 недели - увы.

Абсолютно все цветы прежде, чем попасть к вам, проделывают огромный путьСортировку, упаковку, доставку (из Кении, Колумбии, Африки, Израиля, Голландии, Италии, Новой Зеландии). И время этой доставки бывает ооочень разное. Цветы на прилавки попадают уже довольно давно срезанными с материнского куста, купить вы их можете в самом наилучшем их виде, а далее срок их жизни зависит от очень многих факторов и дальнейшего ухода за ними.

Про уходПодрезайте цветы! Это главное правило, на которое многие забивают. После срезки у цветов продолжаются процессы жизнедеятельности и питания. Когда цветок не в воде, он всасывает воздух, образуя "воздушную пробку", которую необходимо срезать и только после этого ставить в воду.

Вода важнаНаливайте цветам достаточное количество свежей воды! И её нужно менять хотя бы раз в 2 дня!Цветам с волосистым и/или полым стеблем - каллам и гвоздикам - не нужно много воды, другим наоборот очень даже нужно! Листва не должна находиться в воде, так все будет портиться быстрее.

Не замачивайте цветы в ваннеИ не добавляйте спирт/спрайт(подставьте свое) в воду! Большинство цветочных продают или дают вместе с букетом специальные подкормки, которые действительно продляют срок жизни растений, в отличие от народных методов! Лучше просто вода!А как часто вы дарите/покупаете цветы?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рыбак поймала странное существо и подумал, что это живой коралл 14 редких видов животных, которых на планете осталось менее 100 особей Пьяный водитель врезался в алкомаркет и загорелся Кто в Австралии родился, тот не боится фильмов ужасов 15 странных фото с камер наблюдения, которые наводят жути В Севастополе автомобиль упал в котлован 20 традиций и фишек разных стран, которые многие хотят перенять Очевидец снял момент крушения вертолета в США Не уступил дорогу и подбил реанимационный автомобиль На девушку с двумя той-пуделями напал мужчина в пункте СДЭК Ретро: консервные ножи из прошлого⁠⁠ Интересные фотографии времен СССР