21 февраля в 18:28

Майклу Джею Фоксу аплодировали стоя на церемонии вручения BAFTA

62-летний актёр встал с инвалидной коляски, чтобы вручить награду в номинации "Лучший фильм". Звезда трилогии "Назад в будущее" почти 30 лет борется с болезнью Паркинсона. Фокса переполняли эмоции, когда зал встрелил его овациями.                                    



Фокс объявил картину "Оппенгеймер" победителем в номинации "Лучший фильм" на церемонии, проходившей в лондонском Royal Festival Hall.

"Не зря говорят, что кино - это магия, ведь фильмы могут изменить ваш день. Они могут изменить ваше мировоззрение, а иногда - и вашу жизнь", - сказал Майкл.Знаменитости, в их числе Кейт Бланшетт, Райан Гослинг и Марго Робби, поднялись со своих мест, чтобы поддержать актёра. В январе пятикратный обладатель "Эмми" удостоился награды за документальный фильм "Неизменный: Майкл Дж. Фокс".

Фокс объявил о своём диагнозе в 1998 году, он открыто рассказывает о постоянной борьбе с дегенеративным заболеванием центральной нервной системы."Однажды у меня закончится бензин. Однажды я просто скажу: "Хватит. Сегодня я не выйду из дома". И я не стану заставлять себя. Мне 62 года, - сказал он в интервью Town & Country в ноябре. - Конечно, если бы я умер завтра, это было бы преждевременно, но не было бы чем-то неслыханным. Так что нет, я этого не боюсь".

Фокс пришёл на церемонию BAFTA вместе со своей женой Трейси Поллан.

Болезнь Паркинсона - второе по распространённости нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Недуг поражает преимущественно дофамин-продуцирующие нейроны в определённой области мозга, называемой чёрной субстанцией.Актёру диагностировали заболевание в 1991 году, в возрасте 29 лет.За последние годы Фокс получил несколько физических травм, в том числе перелом руки, плеча и кисти.

В 2000 году Фокс основал Фонд Майкла Дж. Фокса по исследованию болезни Паркинсона, который помог многим получить помощь и поддержку, необходимую в борьбе с заболеванием.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Германии для беженцев организовали курсы Из-за фейерверков на свадьбе в Ираке случился пожар, во время которого погибли 120 человек 20 дизайнеров, которые ценят креативность выше функциональности Не выставил аварийный знак и получил ещё одно ДТП «Отец года»: в Краснодаре мужчина прокатил шестилетнего ребенка без шлема на мотоцикле Война и мир 13 фильмов ужасов, которые вопреки киношным стереотипам смогли получить «Оскар» Топ-5 животных по длине языка. У кого этот орган в 2 раза больше собственного тела? Орудия, от холостого залпа которых сносит крыши и выбивает стекла Водитель автобуса устроил смертельное ДТП и заработал уголовное дело Парочка новых видео с авариями от Дептранса со МКАДа и МСД Поезд повредил вестибюль станции “Матвеевская” в Москве