21 февраля в 16:07

В Казахстане разгромили православное кладбище и украли церковную утварь

В Казахстане возрос "интерес" к православию, правда, в каком-то кривом виде.




Близ города Жанаозен в Казахстане зафиксирован акт вандализма. Местные радикалы разгромили православное кладбище. Особенно досталось могилам, на которых были установлены кресты. Пользователи считают, что действовали радикальные исламисты, которым православные символы -  словно кость в горле.

"В селе Кызылсай, недалеко от города Жанаозен, есть кладбище христианское, вот там творится вандализм. Сломали кресты из дерева и металла, все складывают в кучу для каких целей, не известно. Родственники покойных обратились к местным властям, сразу же была произведена проверка. Они зафиксировали данный факт", - сообщают СМИ.

Автор фото, который разместил их в соцсетях, написал, что кладбище никем не охраняется, и родственники умерших опасаются повтора вандализма.





Местные чиновники сообщили, что кладбище к селу не относится. Но факт вандализма зарегистрировали и постараются найти того, кто поглумился над могилами христиан.  Это далеко не первый случай вандализма на русских кладбищах в Казахстане. Ранее подобные инциденты фиксировали в Актюбинской области. Вообще, "интерес" к христианской символике в Казахстане в последнее время как-то усилился. Сообщается, что в  Костанае по  "горячим следам" задержали подозреваемого в краже церковной утвари. В январе житель Павлодара ограбил местный храм. Среди похищенного - потир, дискос, бронзовый крест священника, исповедальное Евангелие. Ущерб оценили  в 1,2 млн тенге. 

58-летнего похитителя взяли на железнодорожном вокзале. Завидев полицию, он выбросил награбленное в урну и попытался сесть на поезд,Ю но скрыться преступнику не удалось. "По факту тайного хищения возбуждено уголовное дело. В настоящее время подозреваемый находится под арестом в СИЗО", -  цитирует заместителя начальника УП Костаная Ербола Карымсакова портал Nur KZ. Также сообщается, что глава Православной церкви Казахстана поблагодарил полицию страны за поимку преступника и возвращение в храм церковной утвари.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пожарно-техническое вооружение из пластилина 10 самых невероятных самородков России Мотоциклист против продавца мороженного на МКАДе Интересные фотографии времен СССР 12 самых больших частных домов в мире, в которых можно было бы разместить население маленького города Герои фильма «Бумер» 20 лет спустя: фото тогда и сейчас Как тюменец в одиночку строит огромные снежные горки для детей Массовое ДТП с велосипедистами в Мексике В Уфе гопники избили темнокожего таксиста Шакире грозит срок до 8 лет за неуплату налогов Мужчина чуть не выиграл премию Дарвина: он додумался проверить уровень бензина в баке зажигалкой Вместительный пацан