25 февраля в 04:03

Рондо Хаттон – прекрасный монстр

О малопривлекательном человеке нередко говорят: "Ему бы без грима в фильмах ужасов сниматься". Этот персонаж - яркий и наглядный пример такой способности.                                    



Рондо Хаттон родился в Хейгерстауне, штат Мэриленд, 22 апреля 1894 года в семье учителей, уроженцев Миссури. Рондо провёл большую часть своей юности, путешествуя по восточному побережью США вместе с родителями. Когда отец парня скончался, мать окончательно обосновалась в Тампе.

В подростковом возрасте учителя считали Рондо не только умным юношей, но и довольно привлекательным. Он был настолько красив, что однажды даже удостоился звания самого красивого ученика школы. После её окончания Рондо стал спортивным обозревателем в местной газете Tampa Tribune и оставался журналистом вплоть до завершения Первой мировой войны. Тогда его судьба и изменилась.

Вскоре после войны приятные черты лица Рондо начали меняться. Сначала изменения были едва заметными, просто опухшие глаза. Но встревоженный Рондо быстро обратился за диагностикой. В конце концов, у него диагностировали довольно редкое заболевание гипофиза, известное как акромегалия.

Симптомы акромегалии обычно развиваются в зрелом возрасте. Голова, лицо и конечности Хаттона постепенно, но неуклонно становились всё более выпуклыми и обезображенными. Рондо по понятным причинам был очень опечален своим положением. Продолжая работать, мужчина впал в депрессию, и близкие беспокоились, что его нервы расшатаны насколько, что он может стать опасным для самого себя. Но в 1930 году, во время съёмок фильма "Адская гавань", его судьба снова изменилась.

Режиссёр Генри Кинг заметил Рондо Хаттона и сразу же пригласил его на роль. Во время съёмок Рондо был поражен тем, что его похвалили за уникальные физические данные, и был невероятно растроган и польщён таким вниманием. Рондо решил, что сможет сделать с помощью своего уродливого лица актёрскую карьеру, и быстро перебрался в Голливуд.

На протяжении большей части 1930-х годов Рондо играл роли второго плана в фильмах. До середины 1940-х годов его актерская карьера почти полностью ограничивалась ролями в немых фильмах. Уникальная внешность по-прежнему привлекала внимание руководителей студий, и в 1944 году, на пике своего физического уродства, он подписал контракт со студией Universal.

Актёр впервые снялся для студии в фильме о Шерлоке Холмсе "Жемчужина смерти", снова сыграв немого злодея по имени Хокстон Крипер. Рондо мало что ожидал от этой роли, ведь он уже неоднократно исполнял что-то подобное. Однако те роли были второстепенными, а Крипер нет. Публика приняла персонажа с восторгом и требовала снова увидеть нестандартного Рондо.

Компания Universal бросила все силы на поддержку Рондо Хаттона и начала впечатляющую кампанию по продвижению своего последнего киномонстра. Интерес усилился, когда в прессе появилось заявление, что уродство Рондо было вызвано воздействием иприта в военное время.  В течение следующих полутора лет Рондо Хаттон сыграл роли второго плана в трёх фильмах Universal, похожих на Крипера. В последнем фильме, "Грубый человек", Рондо сыграл главную роль. Сюжет фильма был полубиографическим, так как история вращалась вокруг красивого спортсмена из колледжа, получившего шрам в результате несчастного случая и превратившегося в монстра.

Рондо Хаттон умер 2 февраля 1946 года, почти за восемь месяцев до выхода в прокат его последнего фильма, из-за проблем с сердцем, вызванных акромегалией.

Интересно, что смерть Рондо не уменьшила его славы. На самом деле его популярность достигла наибольших высот в 1960-1970-е годы, когда бурный интерес к классическим монстрам из фильмов ужасов Universal привёл многочисленных киноманов к творчеству Хаттона. Уникальный облик Рондо практически стал культовым.

Знаменитое лицо Рондо Хаттона продолжает жить в кинематографе, комиксах и поп-культуре.  Кроме того, награда The Rondo Hatton Classic Horror Awards не только названа в честь актёра, но и создана по его образу и подобию. Статуэтка представляет собой литой бюст с исключительными чертами лица Хаттона.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

БрОвиссимо, леди: 16 экстравагантных девушек с «говорящими» бровями Свежие кубики Чернила для татуировок, которые можно скрыть с кожи Китаянки удлиняют себе ноги при помощи фальшивых пупков Странный мужчина пытался зайти в подъезд вместе девочкой, но его плану помешал случайный прохожий Нейросеть попыталась изобразить танцы, но что-то пошло не так 14 животных с самыми сильными челюстями в мире Золотоискатель вырыл 40-метровую яму под своим домом и провалился Агрессивный подъездный боец Странный музыкальный концерт в Японии Под Смоленском сошедший с ума в неволе медведь убил человека, который упал в его клетку Прогулка модели по красной дорожке с неожиданным финалом