26 февраля в 16:05

Как в Монголии хоронят высокопоставленных лошадей

Удивительное дело, но лошадей в Монголии хоронят лучше, чем некоторых людей. Разумеется, когда речь идёт о VIP-лошадях, т.е. лошадях-знаменитостях.                                    



Для них в этой стране даже есть, не удивляйтесь, специальное кладбище. И каждый монгол мечтает, чтобы его лошадь удостоилась права быть погребённой не в безымянном месте где-то в степи, а именно на этом кладбище, с могильным камнем и скульптурой-копией в полный рост почившего животного.Находится это знаменитое кладбище близ города Арвайхээр, названного в честь легендарного скакуна, побеждавшего на скачках в течении 20 с лишним лет.Интересно, что это новомодная современная фишка, и каких-то известных древних кладбищ вип-лошадей в Монголии нет никаких сведений. Хотя сам ритуал похорон скакуна существует много веков. Просто обычно лошадей хоронили, как и людей, просто в степи под горкой из камней.

В плане погребения лошадей необычен тот факт, что людей монголы традиционно в землю не закапывали, они либо сжигали тело, либо отправляли его на дно водоема, либо заваливали грудой камней. А вот лошадь предавали как раз земле.Интересен и сам ритуал похорон лошади, даже не знаменитой.Ей обязательно проводят вскрытие, чтобы определить причину кончины. После этого вырезают сердце, отнимают голову, а тело сжигают на ритуальном костре под камлание ламы.Сердце засаливают в очень сильном соляном растворе, держат там несколько дней, а затем предают земле. То есть похороны проходят непосредственно сердца.Голову же вываривают, чтобы вся плоть отделилась от кости, тщательно удаляют все возможные остатки с черепа, обрабатывают его солью и оставляют прокалиться на солнце.Ну а уже после кладут сверху на могильную насыпь.

Сейчас лошадям могут устанавливать памятники. И захоранивают рядом с хозяином, как можно увидеть на этом фото.На памятнике лошади обязательно будет её имя на табличке и изображения самой лошади (памятник слева, посредине кадра).

На кладбище известных лошадей такие памятники стоят бок о бок друг с другом.

Кроме того, на этом кладбище для особо знаменитых лошадей изготавливают статую-копию лошади в полный рост и в соответствии с её мастью.Получается, эдакий пантеон из нескольких десятков вип-вип лошадей, самых известных чемпионов на отдельных постаментах в окружении сотни памятников без статуй и тысяч черепов лошадей совсем попроще.

Памятники с фигурами самых лучших чемпионов окружены кольцом из нескольких тысяч черепов лошадей, участвовавших в множестве забегов, но не снискавших какой-либо славы.Но как скаковые лошади они имеют право на погребение на этом особом кладбище. А вот обычную лошадь захоронить здесь монгол не сможет, как бы он не мечтал об этом и не хотел для своего любимца...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С вещами и запиской хозяева оставили на улице ротвейлера Странный заяц на дороге Тайна крушения советской подлодки С-80 Мадонна празднует своё 65-летие, и вот как звезда менялась на протяжении 50 лет Догонялки закончились повреждением нескольких автомобилей Сотрудник Wildberries московского Троицка стал звездой интернета Пьяная женщина залезла на главную елку Геленджика высотой 20 метров Просто гифки, всякие и разные В одесском ЖК женщина не смогла разобраться с новым лифтом Грузовик чуть не задавил ребёнка Кот хочет сказать что-то важное Аппетитный борщ, приготовленный с душой