27 февраля в 23:19

"Почти в каждой семье есть такой дедушка". В Германии составили список известных немцев, имеющих предков…

На прошедшей неделе немецкие СМИ выдали базу. Оказывается, дедушка главы МИД Германии Аннелены Бербок был офицером вермахта и нацистом. Но виновата во всем всё равно "российская пропаганда", которая "использует нацистское прошлое деда главы МИД Германии для её очернения".                                    



Когда неделю назад журналист Марсель Райф выступал в Бундестаге в День памяти жертв Холокоста, глава МИД Германии Анналена Бербок не смогла сдержать слёз. Все СМИ Германии опубликовали фото, на котором Бербок утирает глаза платочком.Сразу после этого, несколько журналов , в частности BILD, а также Bunte опубликовали досье на её деда Вальдемара (1913-2016). Выяснилось, что во Вторую мировую тот служил в Вермахте инженером по ремонту зенитных орудий. В 1944 году его наградили крестом "За военные заслуги". В документах сказано, что полковник Бербок был "безоговорочный национал-социалист", читал "Майн кампф"* (* книга признана экстремистской и запрещена к распространению на территории России) и стоит "полностью на почве национал-социализма". Сотрудники архива, у которых журналисты запросили комментарий, отметили, что это традиционные формулировки из личных дел тех времён, которые встречаются "почти всегда".

Как повторяет оправдание дипломата Bild, в попытке выкатить хоть какой-то антикриз на тему данной истории Бербок заявила, что дедушка якобы только после десятилетий молчания просто сказал ей в 90-х: "Я был в вермахте". Это, конечно, звучит мило, но в вермахт с 1939-1945 было призвано больше двух десятков миллионов человек,

и вряд ли кого-то из немцев удивит или шокирует история, что его дед служил. Так, на минуточку, у всех.

А вот "безоговорочными нацистами" предки были далеко не у всех - анализирует Readovka.На запрос BILD в МИД Германии ответили, чтоМинистр иностранных дел не была знакома с этими документами. Вальдемар никогда не рассказывал родным о службе. В автобиографии Бербок писала, что первый муж её бабушки погиб в апреле 1945 года при обороне Кёнигсберга (Калининграда). О деде Вальдемаре она рассказывала, что в январе 1945 года он служил в Даммфорштадте (Слубице) и Франкфурте-на-Одере.Вишенкой на торте статьи стал риторический вопрос: "Был ли дед Бербок больше чем просто солдат?"Но оказалось, что "Её дедушка унёс ответ в могилу".

В могилу унёс Bild немецкую журналистику, а документы явно говорят, каким "простым" офицером был Вальдемар, - констатирует Readovka.



Впрочем, информация о том, что дедушка главы МИД Германии Анналены Бербок был ярым нацистом, вовсе не является какой-то сенсацией, ведь многие нынешние европейские политики - это, по сути, и есть потомки военных преступников.Обозреватель BILD Ханс-Йорг Фелевальд какраз в тему напомнил, что из 70 млн немцев 18,2 млн служили в Вермахте или СС, 8,7 млн состояли в НСДАП, 8,7 млн мальчиков были в Гитлерюгенде, а 4,5 млн девочек - в нацистском "Союзе немецких девушек".

Поэтому издание пошло еще дальше, и опросило известных немцев об их предках, о которых много десятилетий те предпочитали помалкивать. Картина получилась следующая:Премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, 69 лет. Отец служил в Вермахте и попал в плен в 1944 году на севере Франции. Мать бежала из Силезии в 14 лет.Футболист Лотар Маттеус, 62 года. Один дед служил в Вермахте и погиб на фронте. Другой после войны бежал из Силезии.Адвокат Герхард Ран, 50 лет. Родители отца были члены НСДАП. Дед погиб в марте 1942 года в Карелии.Психиатр Манфред Лютц, 69 лет. Отец служил в Вермахте, попал в плен в Северной Африке в 1941 году.Актёр Фрэнсис Фултон-Смит, 57 лет. Дед служил в Вермахте и попал в плен в Украине в 1944 году.Политик Доротея Бэр, 45 лет. Дед служил в Вермахте, попал в плен в Северной Италии и бежал.Певица Индира Вайс, 44 года. Отец состоял в Гитлерюгенде и ежедневно выкрикивал "Хайль Гитлер" в школе.Как рассказал изданию историк Штефан Браубургер, немецкие ветераны вплоть до 1990-х упорно молчали о прошлом, даже с родными.Сложилась спираль молчания: травма, самозащита и стыд заставляли преступников и соучастников молчать. Их дети чувствовали эту стену молчания и часто не осмеливались задать вопросы". "После наших передач нам иногда звонят внуки и говорят: а я и не знал, что пережил мой дед во время войны. Мы никогда не говорили об этом в семье, - заявили на телеканале ZDF.Что вы еще хотели знать о людях, которые поставляют оружие на Украину?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Недолгая стоянка на МКАД. Самонаводящееся такси В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова Дизайнерский троллинг: Ханс Гигер о создании яйца Чужого Инвалидное кресло, о котором многим маломобильным людям остаётся только мечтать В Канаде украинец столкнулся с «настоящим расизмом» и притеснением Подростки на самокате врезались в автомобиль Школьники обстреляли прохожих фейерверками Что такое эти злосчастные магнитные бури Блогерша Лерчек только успела оплатить все долги, как ФНС предложили ей новые Мега-порция плова для большой компании Не перевелись ещё в Москве блюстители нравов Транспорт в Москве. Как было раньше и что имеем сейчас⁠⁠