28 февраля в 16:01

"Не съели!" Папуасы пообещали освободить пленённого год назад пилота

Индонезийские папуасы предъявили мировому сообществу живого и невредимого новозеландского пилота Филиппа Мертенса, который попал к ним в плен 8 февраля 2023 года. Его не только не съели, как предрекали Fishki, но и пообещали отпустить. Но это не точно.                                    



Предыстория такова: Новозеландский пилот и еще шесть пассажиров самолета авиакомпании Susi Air попали в плен к боевикам "Национальной армии освобождения Западного Папуа" (TPNPB) в феврале 2023 года. Они были похищены после того, как их легкомоторный самолёт компании Susi Air сел в отдаленном аэропорту Паро в горном районе Ндуга, но так больше и не взлетел. Его захватили, а затем сожгли боевики-папуасы.

Члены TPNPB грозились убить заложников, если власти Индонезии не признают независимость провинции Западное Папуа, однако вскоре освободили всех пленников, кроме пилота. С ним, а еще с луками и автоматами они устроили фотосессию. На снимках годичной давности Мертенс облачен в черную футболку с надписью Free Papua, джинсовую куртку и головной убор в камуфляжной раскраске.Представитель сепаратистов Себби Самбом также обвинил ЕС, Великобританию, США, Австралию и Новую Зеландию в поддержке уничтожения коренных папуасов на протяжении 61 года.Как сообщалось, "власти Индонезии предпринимают все необходимые меры, чтобы освободить пилота". Однако, не похоже, чтобы преуспели в этом.Зато папуасы уже год периодически сообщают журналистам о состоянии здоровья Мертенса. Да и судя по опубликованным фото, с ним в плену обращались неплохо, хотя по внешнему виду он больше похож на Робинзона.

6 февраля сепаратисты заявили, что решили освободить бледнолицего "в целях обеспечения прав человека". Пилота, якобы готовы были передать семье через юрисдикцию генсека ООН. Однако вскоре передумали и сообщили индонезийским журналистам, что собирались лишь рассказать о состоянии Мертенса, а речи о его освобождении не было."Такая корова нужна самому!"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Единственная в мире церковь, через которую проходит дорога Интересные фотографии времен СССР Позднее счастье Элеоноры Прохницкой Одинокий миллиардер решил усыновить своего садовника, чтобы завещать ему состояние В США пассажирка самолёта сама посадила борт, когда пилот потерял сознание Интересные фотографии времен СССР Авария дня. Спас жизнь кошке, а мотоциклиста отправил на тот свет В Петербурге молодой человек выложил фразу «Ира, прости» из 77 пирожных Экскаватор остался без ковша Австралиец получил «страшную психологическую травму» при родах жены и решил отсудить у больницы… Не надо было стоять так близко у края платформы