11 марта в 18:30

60 лет назад началась история программы "Спокойной ночи, малыши!"

Впервые в эфир передача "Спокойной ночи, малыши!" вышла 1 сентября 1964 года, но свою историю она ведет с 26 ноября 1963 года. Предлагаю вам узнать несколько интересных фактов о замечательной детской телевизионной передаче, на которой выросло несколько поколений советских, а потом и российских детей.                                    



Не было в СССР такого ребенка, который бы наизусть не знал слова колыбельной "Спят усталые игрушки, книжки спят. Одеяла и подушки ждут ребят". "Спокойной ночи, малыши!" была не просто детской программой, на которой выросло несколько поколений. Это и гарантированный мультфильм, и четкое время, до которого можно было не ложиться спать. За долгие годы своего существования передача стала одним из самых успешных проектов в истории мирового телевидения, а по популярности у советских детей у нее не было и уже не будет конкурентов.

А началось все 26 ноября 1963 года, когда главный редактор программ для детей и юношества "Второго канала" Валентина Федотова вернулась из ГДР, где ей на глаза попался мультфильм о Песочном человечке.

Видимо, история произвела на Федотову настолько сильное впечатление, что она решила создать вечернюю передачу для детей, самый первый выпуск которой маленькие зрители увидели уже 1 сентября 1964 года. Рабочих названий у программы было несколько: "Сказка на ночь", "Вечерняя сказка", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". Однако прямо перед первым эфиром было решено остановиться на "Спокойной ночи, малыши!"

Сами актеры, а роли в программе изначально исполняли "живые" артисты МХАТа и Театра сатиры, между собой называли ее "спокушками".

Первыми кукольными персонажами "спокушек" стали Шустрик и Мямлик, Буратино и заяц Тепа.

Увы, ни один из первых героев программы не задерживался надолго, пока в 1968 году не появился... Филя - самый настоящий пес-долгожитель, которого озвучивал актер Григорий Толчинский. Спустя годы, он писал: "Вот уйду на пенсию и издам книгу "20 лет под юбкой тети Вали".

Вот только такое название было бы не совсем точным, поскольку женщинам-ведущим запрещалось носить юбки, чтобы не смущать мужчин-актеров, управляющих куклами. А вот трогать ведущую за ноги можно было абсолютно безнаказанно и даже на официальных началах. Когда ведущей нужно было вступать в беседу, ей стучали по ноге, а когда поглаживали по колену - это был сигнал к тому, что передачу пора заканчивать.

В начале 70-х к Филе присоединись Хрюша и Степашка. Хрюша вплоть до 2002 года говорил голосом актрисы Натальи Державиной, а Степашка - Натальи Голубенцевой.

Последней в этой сугубо мужской компании появилась Каркуша, голос и характер которой подарила актриса Гертруда Суфимова. А когда ее не стало, Каркушу "удочерила" актриса Галина Марченко.

60 лет - немалый срок, и логично, что за то время в программе несколько раз сменился состав ведущих. В разное время спать всех советских-российских детей укладывали Валентина Леонтьева - "тетя Валя", Владимир Ухин - "дядя Володя", Татьяна Судец - "тетя Таня"...

... Татьяна Веденеева - еще одна "тетя Таня", Юрий Григорьев - "дядя Юра", Юрий Николаев - и снова "дядя Юра".

Ну а в современной России в качестве ведущих "Спокойной ночи, малыши!" выступали Оксана Федорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов, Михаил Пореченков и даже Николай Валуев.

Да и заставок у программы за столь длительный срок было немало. Правда, несколько пугающая версия великого мультипликатора Норштейна по понятным причинам не прижилась.

Поэтому сегодня, как и много десятилетий назад, передачу обрамляет пластилиновая заставка режиссера Александра Татарского - правда, слегка "причесанная" и осовремененная.

Несмотря на то, что в программе для детей достаточно сложно было усмотреть политический подтекст, цензорам все же удавалось это делать. Во время визита Никиты Хрущева в Америку, в программе собирались показать мультфильм "Лягушка-путешественница". В итоге выпуск сняли с эфира.

А когда к власти пришел Михаил Горбачев, чиновники настоятельно рекомендовали не показывать в эфире мультфильм о мишке, который никогда не доводил до конца начатое дело - "Дядя Миша" он назывался.

Когда же правительство возглавил Сергей Степашин, телевизионные начальники всерьез задумались о том, чтобы прервать карьеру Степашки из-за ненужных ассоциаций, но все-таки обошлось.

Но чаще всего тучи сгущались над Хрюшей. Веселый, хулиганистый персонаж "выжил" вообще исключительно всевозможным уловкам и ухищрениям создателей программы.

Однако не только из-за кукол один из самых долгоиграющих телевизионных проектов не раз собирались закрыть. Причины были разные: например, в 1999 году для "Спокойной ночи, малыши!" просто не нашлось места в эфирной сетке, так как в это время шел сериал "Убойная сила". Так малышам "спокойной ночи" еще никогда не желали...

Сейчас программа, как и много лет назад, выходит каждый день в одно и то же время на одном из детских каналов. И хочется верить, что современным детям она дарит такие же яркие эмоции, как когда-то их папам и мамам, бабушкам и дедушкам.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новосибирские спасатели разобрали стену, чтобы спасти кошку Как снимали фильм Майклу Джею Фоксу аплодировали стоя на церемонии вручения BAFTA В Воронеже водители Volkswagen и Land Rover искалечили друг друга, не поделив бензоколонку Аргентину захлестнула волна магазинных габежей и мародерства Как можно управлять бензовозом и не смотреть на дорогу? В Подмосковье произошла массовая драка на складе Wildberries Зачем цыгане вставляют золотые зубы Бык решил наказать мужчину, схватившего его за рога Порода коров, впечатляющая своими размерами В Петербурге платная парковка оставила водителя буквально без трусов В Сочи спасли собаку, сорвавшуюся с водопада