13 марта в 13:42

12 случаев, когда фильмы по комиксам Marvel и DC получали «Оскар»

Эра сверхпопулярности и сверхуспешности кинокомиксов, по всей видимости, подходит к концу. Проекты студии Марвел в целом сдали по качеству, что отражается в оценках и кассовых сборах их последних проектов, а студия DC отменяет уже почти полностью готовые фильмы. Пик формы пройден, и, вероятно, лучшие проекты в этом жанре уже позади.                                    



Мы точно знаем о том, что в целом фильмы по комиксам собирали приличные суммы в кинотеатрах, да и зрителям они нравились, но как там у них с престижными наградами? Как там с "Оскарами"?Ответ может удивить: Марвел здесь явно проиграли DC.На двоих у основных комиксовых студий 66 номинаций на "Оскар" и 11 побед. В этом посте мы перечислим только победителей, таких фильмов всего восемь, и укажем, за что именно они получили свои статуэтки.

Фильм получил "Оскар" за лучшие визуальные эффекты.

Фильм получил "Оскар" за лучшую работу художника-постановщика.

Фильм получил "Оскар" за лучшие визуальные эффекты.

У фильма две победы на "Оскаре":
лучшая мужская роль второго плана (Хит Леджер)
лучший монтаж звук
Хит Леджер стал первым актёром в истории, кто получил "Оскар" за роль в супергеройском фильме. И таких актёров всего два - угадайте, кто второй.

Фильм получил "Оскар" за лучшие грим и причёски. Оскароносность крайне неуспешного "Отряда самоубийц" давно считается одним из главных парадоксов современного кино.

У фильма три победы на "Оскаре":
лучшая музыка
лучший дизайн костюмов
лучшая работа художника-постановщика


У фильма две победы на "Оскаре":
лучшая мужская роль (Хоакин Феникс, тот самый второй в истории)
лучший саундтре

к


Фильм получил "Оскар" за лучший дизайн костюмов.Такие дела - из всех фильмов по Марвел только две части "Чёрной пантеры" принесли студии "Оскары".Итого: у фильмов студии Марвел - 5 побед на "Оскаре" (и 29 номинаций). А у студии DC - 7 побед (и 37 номинаций).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Таиланде обезьяны атаковали туристов на пляже ТАСС уполномочен заявить: чего не было в романе и фильме Папа — это не мама: видео смешное, ситуация страшная Кустарниковые вороны: Они живут под «природным колпаком» на крошечной территории и не могут выйти… Гигантские пупсы напугали жителей Зеленоградска Microsoft сделала геймпады Xbox с запахом пиццы Вечерний улыбатор Кормили с удочки: кота Тошика, просидевшего в вентиляционной шахте 20 дней Краткая история одного известного всем предателя 13 звёзд, отказавшихся от прославленных фамилий Один день из жизни норвежца Поехали! Россия отправила «Луну-25» к спутнику Земли