16 марта в 16:03

Когда возникла древнерусская литература?

История развития и формирование древнерусской литературы довольно интересна. Можно сказать, что с возникновением Киевской Руси, как единого государства, появилась древнерусская литература. В то время по размерам и значению она заняла лидирующее место в Европе. Постараемся ответить на этот вопрос - когда же возникла древнерусская литература.                                    



Содержание
Общее определение
Когда возникла древнерусская литература
Самые известные книжные памятники
Хронология и жанры
Общее определениеТак что такое древнерусская литература (русская средневековая или древняя восточнославянская)? Это понятие включает в себя все письменные произведения, которые были созданы на территории Киевской, а затем Московской Руси в период с XI по XVII век.Древнерусская литература является общей для славянских народов - русских, украинцев и белорусов. По мнению некоторых литературоведов, древний период отечественной словесности заканчивается в 1237 году, в период нашествия орды Батыя.Другие считают, что этот период продолжается еще четыре века и завершается переходом в эпоху возрождения Московского государства. Так или иначе, наши предки в тот сложный для них период подошли к тому, что фольклорные произведения перестали их удовлетворять и требовались новые жанры.Литература Древней Руси развивалась медленно. За VII веков существования древнерусской литературы родилось всего несколько произведений. Это объяснялось тем, что книги переписывались от руки, экземпляры не тиражировались, а население древней страны не знало грамоты.Когда возникла древнерусская литература

Предположительно она начинает свое формирование в XI веке. Хотя точного ответа на этот вопрос нет. Возникновение книжности на Руси связывают с двумя событиями:
С братьями монахами Кириллом и Мефодием - появившись на Руси, они создали азбуку - глаголица, позже кириллица. С помощью азбуки русские люди стали переводить богослужебные и христианские тексты Византийской империи.
Крещением Руси - наши предки начали тесно общаться с братьями по вере - греками. Их относили к мудрым и знающим людям.
Во времена набегов монголо-татар большое количество памятников древнерусской книжности было уничтожено в многочисленных пожарах.Одним из распространенных жанров древнерусской литературы является летопись. Самой древней летописью считается "Повесть временных лет", созданная в XII году монахом Киево-Печерской лавры Нестером.Самые известные книжные памятники

Древнерусские книжные памятники - это произведения высокого литературного мастерства. Они создавались людьми, которые не могли даже представить, что пройдут века, и их книжные летописи потомки будут внимательно изучать и знакомиться с историей древнего государства. К числу выдающихся древнерусских памятников литературы относятся:
"Повесть временных лет" - автор Нестор-летописец, древний старец описывает период правления князей их окружение, церковных иерархов с библейских времен до 1117 года.
"Сказание о Глебе и Борисе" - автор произведения неизвестен. В летописи рассказывается об убиенных князях Борисе и Глебе сыновей киевского князя Владимира Святославовича.
Эпос "Слово о полку Игореве" - неизвестный древний автор рассказал в произведении о провальном походе русского князя Игоря против половцев в 1185 году.
Памятник литературы "Житие Сергия Радонежского" - произведение было написано Епифанием Премудрым.
Героический эпос "Летописная повесть о Куликовской битве" - древний памятник русской литературы знакомит читателя со знаковым событием для государства.
"Поучение своим детям Владимира Мономаха" - Русь может гордиться одним из замечательных памятников литературы. Произведение было извлечено из Лаврентьевской летописи.
Все эти и другие произведения древнерусской литературы интересны историкам, литературоведам и всем тем, кто изучает историю и литературу родного государства.Хронология и жанры

Как уже было сказано, большое влияние на формирование древнерусской литературы оказало появление письменности. Письмо было необходимо во всех сферах древней страны - государственной, общественной, юридической. Рождение кириллицы открыло новые возможности для создания оригинальной русской литературы и появлению новых жанров.Литература Древней Руси интересовала таких исследователей, как Д. С Лихачев, Б. А. Рыбаков, А. А Шахматов. Они пришли к выводу, что ответ на вопрос, когда возникла литература Древней Руси, нужно искать в первых памятниках книжности.В X веке в нашей стране появились первые произведения, переведенные с греческого языка. Это были богослужебные книги. В тот период параллельно началось формирование и других жанров - сказания, былины. Через сто лет, уже в XI веке начали создаваться литературные произведения, в которых описывались такие события, как принятие христианства древними русичами.  XII век подарил нашей стране еще один жанр - агиаграфию (житие святых).Древнерусские литературные жанры значительно отличаются от современных произведений. Перечислим жанры древнего государства:
Летопись - произведение знакомит читателей с историческими событиями по годам. Этот памятник относится к хроникам древней Греции.
Поучение - духовное завещание отца сыну.
 Житие - описание жизни русских святых.
Хождение - памятник литературы описывает путешествия странников.
Повесть военных дел - описываются битвы, успехи и неудачи князей русских земель.
Слово - жанр красноречия, торжественная проповедь.
Знакомясь с литературными произведениями Древней Руси, читатели без особого труда смогут отличить их от современных произведений. Отсутствие подробностей в описании внешности героев, окружающей их обстановки, безликость, неискренние монологи, отвлеченные рассуждения - все это характерно для древнерусской литературы.Государство Древняя Русь прославилась во всем мире своей интересной архитектурой, живописью и литературой, хотя многие западные ученые называли культуру древних русичей - "культурой великого молчания". В наше время происходит открытие древнерусской музыки и литературы, которая для западного обывателя более трудна для понимания и восприятия, но, тем не менее, очень интересна.Многовековая литература Древней Руси имеет свою классику, много произведений, такие как, "Слово о полку Игореве" и пр., можно назвать классическими. Они известны во всем мире, и каждый образованный человек хорошо с ними знаком. Именно древнерусская литература стала прародительницей новой культуры, литературы, возникшей уже в XVIII - XX веках.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во Владимирской области парапланерист неудачно приземлился и снес ограждение на смотровой площадке Пьяный посетитель облил сотрудника ресторана из перцового баллончика Блогерша заказала торт на день рождения, и сильно разочаровалась 12 персонажей, которых в фильмах сыграли одни актёры, а в сериалах-ремейках — уже другие Факты о сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»: сколько сделали трубок Холмса и почему… 12 забавных ругательств из разных стран мира, в которых используются неожиданные образы и метафоры Юрий Стоянов похвастался столиком, который сделал своими руками Парень подал в суд на 27 женщин, с которыми встречался 15 захватывающих фотографий, которые показывают, как прекрасен мир Появилось видео жуткой аварии в тоннеле в Сочи Миксер без тормозов в центре города Енот проникал в дом семейной пары через кошачью дверь