17 марта в 06:25

В Челябинске воспитатель детского сада обнаружила в волосах девочки прослушку

Такая маленькая, а уже шпион.                                    



Шпионский скандал с печальными последствиями для всех его участников разгорелся в одном из частных детсадов Челябинска. Воспитательница поправляла волосы девочки и обнаружила в её банте странное устройство. Она показала коллегам и, вместе покопавшись в интернете, они пришли к выводу, что это "жучок".Владелица детсада связалась с родителями ребёнка и те не стали отпираться, заявив, что хотели узнать, кто в детском саду научил их дочку материться. Руководитель сразу разорвала с ними контракт, исключив из детсада обоих детей бдительных родителей."Когда они меня спросили: "Почему нельзя приходить с прослушивающим устройством, у вас что, стратегический объект?", я ответила: "Это моя собственность, и это серьезная статья, находящаяся в полномочиях Следственного комитета". Если бы с такой прослушкой пришли к конфликтному человеку, он бы мог судиться и судиться. Это очень серьезное дело!" - рассказала журналистам владелица частного детсада.

И что самое печальное, из-за этой истории уволилась воспитательница. Женщина посчитала, что родители пытались прослушивать именно её (скорее всего, так и было)."К родителям я относилась с симпатией. И претензий к ним не имею. Но раз это случилось, мы должны принимать меры, в том числе, чтобы воспитатели чувствовали себя защищенными. Педагог после этого уволилась - ей было очень обидно, это унизило ее. Где мне теперь найти такого ценного специалиста? Ну потеряла я 70 тысяч за двух детей в месяц - ну и ладно, деньги - дело наживное. Главное - педагоги. А родители, мне кажется, пожалели о своем поступке." - добавила руководитель.

Как пояснили юристы, родителям девочки действительно может грозить проверка по статьям 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и 137 УК РФ (незаконный сбор сведений о частной жизни гражданина). По последней статье проверка может начаться после исков родителей или воспитателей."Не совсем понятно, что из себя представляет эта прослушка, но если они ее замаскировали под что-то, то, в принципе, это может быть расценено как производство техсредства . И таким образом родители могут попасть под уголовную ответственность по статье 138.1 УК РФ. Имеет значение техническая доработка, и именно модернизация может быть криминальной. Если бы они просто нацепили на дочь видеокамеру или микрофон, то здесь бы криминала не было. У нас ненаказуемо приобретение и использование микрофонов, наказуемо только использование аппаратуры, у которой замаскирована функция звукозаписи", - объяснил юрист Сергей Колосовский.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Собаки и сугробы Пушистый кот-миротворец Как сейчас выглядит девочка из России, которую называли самым красивым ребёнком в мире Вкусно и точка: житель Новосибирска съел голубя на глазах у прохожих Парик длиной 350 метров создала жительница Нигерии Лесорубы обнаружили собаку внутри старого дерева Сдаём белье: эффектные проводницы, без которых путешествия потеряли бы всякий смысл Семейка учёных чудаков Баклэнд 13 смелых людей, которые поделились снимками до и после того, как смогли победить свою алкогольную… Financial Times опубликовала список самых влиятельных женщин 2023 года Массовое ДТП на платной трассе М11 в Новгородской области Грабители лишили велосипедиста его транспортного средства