27 марта 2024 года в 14:55

В Китае решили доплачивать молодым парам, которые заключают брак

Китайские власти решили доплачивать молодым парам за свадьбу. Главное условие: на момент свадьбы невесте должно быть до 25 лет.                                    



Власти Китая решили стимулировать пары создавать семьи и предложили выплачивать парам, заключившим брак до 25 лет, платить примерно по 140 долларов. И это должна быть первая свадьба для них.

Решение вызвано тем, что в КНР наблюдается серьезная демографическая проблема. Впервые за последние шестьдесят лет население сокращается. По данным за прошлый год, в стране было зарегистрировано всего семь миллионов браков. А население сократилось на 850 тысяч - сейчас в Китае менее полутора миллиардов жителей.

А женщин в репродуктивном возрасте (в Поднебесной это женщины 25-35 лет) за прошедший год стало меньше на 4 миллиона. Родилось в 2022-м году девять с половиной миллионов детей, а умерло на миллион больше - 10 миллионов 410 тысяч человек. И хоть официально республика по-прежнему все еще самая населенная в мире, темпы роста населения самые низкие за современную историю КНР. 

В связи с этим власти и разрабатывают различные меры поддержки семьи. Кроме выплат за первый брак, планируют выплачивать субсидии за первого ребенка, а также оплачивать образование родителей. Кстати, стоит отметить, что законный возраст для женитьбы в Китае - 22 года для мужчин и 20 лет для женщин. Но стремясь снизить рождаемость, в конце 70-х годов прошлого века, правительство, наоборот, поощряло поздние браки. Итог этого эксперимента - демографическая дыра. И хотя программу "Одна семья - один ребенок" отменили еще восемь лет назад, с учетом экономической ситуации и быстрым старением - для Китая вопросы будущего развития страны стали весьма актуальными.

Рост населения стал замедляться с 2016 года. Уже спустя пять лет в Поднебесной разрешили иметь семьям трех детей. И стали выплачивать пособия на рождение. Но, к росту рождаемости все эти меры не привели. Китаянки оценили все прелести малодетной семьи. Заставить их отказаться от этого теперь крайне сложно. По оценкам экспертов, сегодня большая часть китайцев, рожденных в 90-х ходах 20-го столетия, вообще не планируют заводить потомство. Процент же, нежелающих заводить собственных детей среди более молодого поколения еще выше. Надо сказать, что и создавать семью китайцы не спешат. На первом месте у молодых людей карьера и собственный личностный рост.

Особенно это заметно в больших городах, таких как Пекин и Шанхай. Получив неплохое образование, часть вообще не могут устроиться на работу и применить свои знания на практике. Безработица среди жителей до 30-ти лет по официальным данным в Китае сегодня на очень высоком уровне. При этом зарплаты молодых специалистов - небольшие, примерно 500 долларов. А денег, выделяемых государством на рождение ребенка, недостаточно.

Тем более, что траты на чадо в Китае самые высокие в мире. Так что для многих семей один ребенок - это реальность, которую могут себе позволить родители. Да и потерять работу молодые китайцы очень бояться. Из-за всего этого у трети из них постоянные депрессии. Что тоже не способствует созданию семейного очага и продолжению рода.Но власти не оставляют попыток простимулировать молодежь. Например, этой весной в стране отправили на каникулы студентов девяти коллежей. На сайтах ученых заведений появились такие призывы: "Выйдите из кампуса, соприкоснитесь с природой, почувствуйте красоту весны сердцем!" Зачем? Все просто. Молодые люди должны были начать больше общаться, чтобы найти себе пару!

Учащимся на каникулы раздали задание: вести дневники путешествий, снимать видео о своих приключениях и делиться ими с другими студентами. Еще для продвижения института семьи молодоженам предоставляют так называемый "брачный отпуск". Это тридцать оплачиваемых дней после свадьбы. А молодым китаянкам на полном серьезе в мегаполисах рассказывают о преимуществах встречи с холостяками на селе. 

По прогнозам ООН, уже в этом году Индия обгонит Китай по количеству жителей. В докладе называются такие цифры: к 2050 году в КНР будет проживать не более 1,3 миллиарда человек. Поэтому на данный момент власти Китая признают, что больше страна не может полагаться на демографию, как основную движущую силу в экономике. Наступает эра, когда это уже будет производительность труда.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кит из Килбриттейна – мрачный, но трогательный символ деревни Насколько попугаи хороши в повторении Девушка надела несколько спасательных жилетов и прыгнула в воду Сталин вошел в тройку самых популярных политических лидеров прошлого у россиян Интересные фотографии времен СССР Влетел в стадо баранов Самый популярный тиктокер мира заключил сделку почти на миллиард долларов В Германии перед судом предстанет украинка, зарезавшая немца за просьбу съехать из его дома Воспитательный процесс Очередная недолгая стоянка на МКАДе Знаменитую ясновидящую обвели вокруг пальца как ребёнка. Участница «Битвы экстрасенсов» не предвидела…