26 января 2025 года в 18:29

В Екатеринбурге покупатель в супермаркете спас кассира от остановки сердца

Очередное подтверждение, что навыки по оказанию первой медицинской помощи никогда лишними не будут.                                    



В Екатеринбурге покупатель алкомаркета спас жизнь кассиру, у которого произошёл приступ эпилепсии и остановилось сердце. Мужчина по имени Григорий Козлов бросился на помощь забившемуся в припадке сотруднику магазина - он стянул его с кресла, положил на пол и смог вернуть его к жизни при помощи непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.Как рассказал оклемавшийся кассир, проблемы со здоровьем у него с самого детства. Ему диагностировали эпилепсию, однако точную природу его недуга врачи до сих пор не определили."Меня направляли постоянно то к неврологам, то к психиатру. Говорили, что это может быть из-за нервов. <...> Хотя я не из тех людей, которые много нервничают. Я, наверное, больше из тех, кто поработал, пришел домой и занимается своими делами", - сказал парень.Сотрудник алкомаркета рассказал, что он копался на складе, когда его вызвали на кассу. Уже тогда он почувствовал тяжесть в теле. На кассе он взял товар, чтобы пробить, но его руки резко дёрнуло. Он попытался отшутится перед покупателями, что ещё не проснулся, но затем его дёрнуло сильнее, тогда он присел и попросил покупателей пройти на другую кассу."Но тут всё стало еще хуже. Меня откинуло на спинку кресла с такой силой, будто кто-то тянул меня за трос, привязанный к одежде. Вокруг всё потемнело - чернота окутала меня, и я почувствовал, как судороги сковали мое тело", - рассказал продавец.Очнулся он уже в карете скорой помощи, где медики сообщили, что у него была остановка сердца. От госпитализации парень отказался, поскольку ему сказали, что лежать в больнице ему придётся от недели до месяца. Случай с остановкой сердца стал самым серьёзным его в жизни. Парню назначили медикаментозное лечение, а компания пообещала оплатить расходы на обследования. На работу, к слову, он вышел на следующий день после припадка.

Спаситель кассира Григорий Козлов работает сотрудник управления технологического транспорта и спецтехники "Газпром добыча Надым" (ЯНАО). Медицинского образования у него нет, однако на работе их обучают медпомощи."Сначала у него начался приступ эпилепсии - я оперативно среагировал. Затем уже из приступа я его вывел. Когда понял, что у него произошла остановка сердца, пришлось принимать экстренные меры по реанимации. Я работаю на севере, на очень больших машинах. Там нас обучают медпомощи. Да и генетически, наверное, заложено. Я не врач", - рассказал Григорий.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отец пытался задавить сына, уличившего его в измене В Новосибирске тренер любительской футбольной команды напал на арбитра 16 странных вещиц, которые стали звёздами барахолок В Стамбуле набрал популярность новый вид развода со щёткой для обуви Собака сбежала из переноски во время разгрузки багажа Подмосковному детсаду вернули собаку, изъятую из-за «санитарных норм» Фотографии со всего света - интересные и симпатичные Его растили как собаку, но он смог исцелиться Интересные фотографии времен СССР В Петербурге мужчина пугает соседей гирей, которую оставляет на краю балкона 12 этажа Змея забралась в унитаз в Таиланде Просто гифки, всякие и разные