17 июля 2023 года в 07:51

«Скрипач не нужен, родной»: как живет звезда фильм «Кин-дза-дза» Леван Габриадзе

В 1986 году на советские экраны вышел самый необычный фильм Георгия Данелии - фантастическая антиутопия "Кин-дза-дза". При ограниченном бюджете режиссеру удалось создать интересный фильм, на который обратили внимание даже в Голливуде - там изучали технологию создания полета Пепелаца.                                    



Прокатное удостоверение (№ 1110586 24.0/8.5 ДОП) фильм получил 1 декабря 1986 года.Вместе со звездами советского кино Евгением Леоновым, Юрием Яковлевым и Станиславом Любшиным в картине снялся сын сценариста и режиссера Резо Габриадзе - Леван Габриадзе. Ему досталась роль Скрипача по имени Гедеван Александрович.На момент съемок парню было всего 17 лет, на тот момент на его счету уже была небольшая роль в фильме "Трудное начало", также Леван помогал отцу на съемках и в театре в качестве ассистента.Данелия сомневался, справится ли юный актер с ролью, ведь в большей части сцен он должен был убедительно смотреться вместе с заслуженными мэтрами советского кино. Но с ролью скромного студента Леван справился на все сто.После премьеры фильма "Кин-дза-дза" режиссеры не спешили предлагать Левану Габриадзе роли в своих кинолентах. После школы он поступает на актерское отделение Театрального института имени Руставели.

В 1990 году Георгий Данелия дает 21-летнему актеру несколько небольших ролей в фильме "Паспорт" - Леван сыграл человека с цветами, носильщика и доминошника.Когда в отечественном кино наступил кризис и Габриадзе понял, что перспектив в отрасли почти нет, то уехал в США, поступил на отделение анимации Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.В 1995 году актер сыграл в России эпизодическую роль в фильме Данелии "Орел и решка", а потом сам решил стать режиссером.В 2000 году Леван Габриадзе возвращается в Россию, где начинает снимать рекламные ролики и занимает пост режиссера рекламы в киностудию Тимура Бекмамбетова "Базелевс".В 2010 году Скрипач снимает свой первый фильм - комедию "Выкрутасы", главные роли в котором сыграли Константин Хабенский и Мила Йовович. Через год Бекмамбетов приглашает Габриадзе в проект "Ёлки" в качестве одного из режиссеров. В 2015 году Леван снимает второй полнометражный фильм "Убрать из друзей", который продюсировала американская студия Universal.В 2017 году Леван Габриадзе снял свою последнюю на сегодняшний день работу - мультфильм "Знаешь, мама, где я был?" по сценарию своего отца Резо Габриадзе.53-летний Леван Габриадзе живет и работает в Москве. Он занимает пост художественного руководителя Театра марионеток имени Резо Габриадзе.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот бесстрашно спрыгнул с опоры ЛЭП, увидев спасателя 11 звёзд футбола, которые являются самыми высокооплачиваемыми на сегодняшний день Драка в автобусе Владивостока: перцовый баллончик и массовое удушье Толпа мужчин схлестнулась в драке на детской площадке — в ход пошел строительный мусор с прилежащей… МКАД. Опрокидывание грузовика и небольшое ДТП с уворачивающимися автомобилями Подпорная стенка из бетона рухнула на автопарковку базы отдыха в Дагестане Упрямые водители в Казани три часа простояли на дороге, не желая уступать друг другу проезд Прикольная идея для фотосессии кота В Великобритании воры разобрали Mercedes прямо возле дома его владельца С добрым утром 19 случаев, когда люди приобрели на барахолках полезные вещи в разы дешевле, чем они стоили изначально Массовое ДТП с велосипедистами в Мексике