24 ноября 2023 года в 02:50

Игрушечная смертоносная красота из океанских глубин

Ах, море... Пляжный отдых, пожалуй, самый популярный в мире. Но даже такой, казалось бы, безопасный способ отдыха может быть чреват неожиданными проблемами.                                    



И легко обеспечит их небольшое, симпатичное и очень опасное создание - синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata). Основную часть времени это существо, размер которого не превышает 5 сантиметров, а вес - 100 граммов, проводит в укрытии. Но горе тому, кто вольно или не очень дерзнёт потревожить жителя тихоокеанских коралловых рифов и прибрежных вод Австралии и Юго-Восточной Азии.

Осьминог - одно из самых ядовитых в мире созданий. Его яд, содержащий тетродотоксин и массу других опасных соединений, моментально парализует дыхательную мускулатуру. Смерть здорового взрослого человека может наступить в течение пары минут.

На настоящий момент известно о существовании трёх разновидностей синекольчатого осьминога. Ещё одна пока под вопросом. Название животному дали из-за интересной особенности: когда осьминог злится, находится в стрессе, демонстрирует агрессию, то рисунок в виде колец на теле проступает ярче. Тем самым малыш как бы говорит: "Эй, уходи отсюда, нахал, я не шучу!"

Если же рекомендация остаётся без ответа, то водный житель переходит от предупреждения к делу. И кусает, выделяя нейротоксины. Тетродотоксин имеется не только в слюнных железах, но и в других частях тела, к примеру, в щупальцах.

Интересен способ выращивания потомства у этих гениев маскировки. Самки южного синекольчатого осьминога после достижения половой зрелости откладывают больше сотни яиц и находятся рядом, оберегая и защищая будущее потомство. Когда на свет появляются маленькие осьминожки, мать умирает от истощения, поскольку не отлучается даже на поиски  пищи. Аналогично забота о потомстве проходит и у большого синекольчатого осьминога.

К чести маленьких опасных существ, на человека они нападают редко и исключительно в целях самозащиты. Если это всё же произошло, то на место выше укуса надо немедленно наложить давящую повязку и делать пострадавшему искусственное дыхание до прибытия профессиональной медицинской помощи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Пора достать пылесос»: кот показал, что в аптеке срочно нужна уборка Японец покоряет горы в костюме-тройке, чтобы отрекламировать свой портняжный бизнес Учёный провёл 10 месяцев в тюрьме из-за ошибки ИИ Повсюду мерещатся лица: 30 забавных примеров парейдолии 11 случаев, когда большие актёры играли в фильмах, где у них практически не было реплик Инженер с помощью специального приложения превратил процесс уборки в игру Культура отмены: теннисистка Серена Уильямс обрезала групповое фото, убрав с него белорусскую спортсменку Просто гифки, всякие и разные Клиент запустил товаром в голову сотруднице пункта выдачи Wildberries Собаки на самовыгуле напугали ребенка во Владивостоке Девушка пытается распилить доску Его растили как собаку, но он смог исцелиться