23 марта в 10:08

Многодетная мать целый месяц скиталась по тайге, потому что хотела побыть наедине с собой

Ей пришлось столкнуться с дикими зверями и полуголой пройти вброд по реке.                                    



Многодетная мать Оксана Лыткина 25 дней провела в дикой тайге. Она отправилась туда в одиночку, чтобы первой пройти по маркированному участку "Большой уральской тропы". Девушка прошагала 600 километров от Сатки в Челябинской области до Нейва-Рудянки у Новоуральска. Завершив свой непростой маршрут, Оксана рассказала E1.RU, через что ей пришлось в прямом смысле слова пройти.

В начале сентября Оксана собрала огромный рюкзак весом в 15 килограммов и ушла из дома, оставив семью. Старший сын уже живет отдельно. А младших распределила по родственникам - один все это время был с папой, другой - с бабушкой и дедушкой.- Я хотела побыть наедине с собой, поэтому и решилась на этот поход. Мне надо было многое обдумать и переварить. А лучше всего ты думаешь, когда ходишь, - поделилась Оксана. - Честно? Было страшно. Я хорошо помню, как убили туристку в Оленьих ручьях. И я, конечно, переживала, поэтому старалась держаться подальше от людей. Но вообще страх - это нормально. Когда ты понимаешь, что какая-то опасная ситуация, ты мобилизуешься и принимаешь верные решения.

  С собой у Оксаны была палатка, продукты, мобильный телефон и пауэрбанки для его подзарядки. А еще спутниковый трекер - в тайге не ловит сотовая связь. Для безопасности девушка прихватила в путь газовый баллончик и ракетницу, чтобы отпугивать диких зверей. На маршруте ей не раз пришлось с ними столкнуться.- Я шла по лесу, понимая, что рядом есть звери, видела свежие следы. Я кричала, свистела, подавала им знаки, читала стихи - предупреждала о том, что я здесь. Им эти встречи тоже не нужны, - вспоминает Оксана. - Один раз я лежала в палатке и мне казалось, что вокруг ходит медведь, потому что стоял такой грохот. Мозг уже рисовал страшные картинки. В конце концов я на просвет вижу, у меня на втором тенте сидит мышь. Я сделала глупость, не убрала одну вафлю в термомешок. И вот мышь пришла ее поесть. И навела столько шуму.Путешественница показала, как она подавала знаки лосюВидео: Оксана Лыткина





  Самым сложным участком маршрута было его начало. Оксана отправилась в поход после сильных дождей. Когда ботинки промокли, по лесу пришлось идти босиком. А переполненные реки переходить вброд в одном нижнем белье.- Вокруг ни души, если только медведи испугаются. Я вообще хотела не мочить бельё, но подумала, вдруг какой охотник к берегу выйдет, а там русалка с рюкзаком, - смеется Оксана. - Надо было видеть мое лицо, когда, преодолев шумящий поток, я обнаружила, что на карте меня ждут ещё как минимум два.



  Маршрут Оксаны пролегал через Таганай, хребет Юрма, Аракульские шиханы, Карабаш, Слюдорудник, Верхний Уфалей, Мариинск, Ревду, поселок Исеть и Таватуй. По пути она составляла описание отрезков - оно пригодится будущим путешественникам. Сначала девушка ночевала в своей палатке, но к концу похода снимала квартиры и останавливалась у местных жителей.- Я однажды проснулась и обнаружила снег на палатке. Ночью были заморозки, и палатка покрылась инеем, а внутри все было сырым от конденсата. Тогда я решила, что ночевать в ней мне лучше не стоит, - говорит Оксана.



  Дважды одиночное путешествие было под угрозой. Сначала Оксана упала в тайге на границе двух областей и едва не сломала руку. Потом подхватила простуду и сутки пролежала с высокой температурой. Но нашла в себе силы не свернуть с маршрута, до конца которого оставалось четыре дня. Завершив его, она приехала в Екатеринбург, а отсюда на поезде отправилась в родной Миасс - к мужу и детям, чтобы отметить с ними свой день рождения. Он удачно совпал с датой ее возвращения домой.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На пунктах Wildberries перед Новым годом происходит настоящий апокалипсис Нарисованный бассейн и другие аферы китайских строителей Как сейчас выглядит девочка из России, которую называли самым красивым ребёнком в мире Женщина яростно борется с наледью на лобовом стекле Интересные фотографии времен СССР Атомные трудяги Крайнего Севера. Ледоколы типа «Арктика» Золотая девочка, жертва и преступница Патти Херст Из классического Mini сделали игровую станцию Просто гифки, всякие и разные Возвращение пушистого трубочиста домой 12 уникальных изобретений, которые, оказывается, были придуманы в СССР Интересные фотографии времен СССР