1 января в 14:56

10 любопытных открытий о Солнце за 2023 год

Помимо того, что Солнце - самый большой объект Солнечной системы, это ещё и одно из самых загадочных образований в космическом пространстве. Мы постоянно узнаём о звезде по имени Солнце что-то новое, и 2023 год не стал исключением. От удивительно активного солнечного цикла до мощнейших вспышек - узнаем о 10 самых интересных открытиях о Солнце, сделанных учёными в 2023 году.                                    





Главная новость этого года - о том, что Солнце активно приближается к основному пику своей активности. Специалисты полагают, что этот пик окажется мощным и даже "взрывным". В начале текущего солнечного цикла в 2019 году учёные предполагали, что солнечный максимум наступит где-то в 2025 году и будет относительно слабым по сравнению с предыдущими. Однако, многие факторы в начале года, включая рост числа солнечных пятен, мощные солнечные вспышки X-класса и изменения в верхних слоях атмосферы Земли, указывают на обратное. Когда наступит этот солнечный пик, можно ожидать усиления солнечных бурь: это приведёт к частым полярным сияниям, перебоям в работе радио, проблемам со спутниками, а также может повлиять на процесс миграции некоторых животных.

В этом году учёные также доказали, что внешняя часть солнечной атмосферы (солнечная корона) простирается не так далеко, как считалось ранее. Такой вывод сделали, измерив колебания, которые проходят через корону. Разница между новыми и предыдущими результатами относительно невелика: Солнце, скорее всего, на 0,03-0,07 % меньше, чем считалось раньше.

Исследование, проведённое в ноябре 2023, показало, что на Солнце тоже есть полярные сияния - хотя они немного отличаются от тех, что мы видим на Земле. Астрономы обнаружили, что полярное сияние на Солнце вызвано электронами, которые ускоряются на нём до невероятно высоких скоростей. Такое световое шоу они увидели над солнечным пятном. Частоты радиоволн этого сияния были очень похожи на те, которые излучает полярное сияние на Земле.

В октябре 2023 исследователи обнаружили, что около 14 000 лет назад произошла мощная солнечная буря, известная как Событие Мияке. По словам экспертов, это могла быть самая мощная солнечная буря, когда-либо обрушивавшаяся на Землю. Они провели анализ окаменевших деревьев, которые обнаружили во Французских Альпах - и выявили высокий всплеск уровня радиоуглерода, произошедший 14 300 лет назад.

Исследование в мае 2023 года показало, что энергия от супервспышек на Солнце могла запустить процесс зарождения жизни на Земле миллиарды лет назад. В ходе исследования учёные выяснили, что высокоэнергетические частицы, которые возникают из-за солнечных вспышек, при столкновении с газами в атмосфере Земли могли образовывать аминокислоты и карбоновые кислоты - а они являются основными строительными блоками белков и всей органической жизни.

В этом году учёные обнаружили, что внутри Солнца могут быть скрытые частицы тёмной материи (таинственной субстанции, которая заполняет Вселенную и не участвует в электромагнитном взаимодействии). А разгадка может таиться в нейтрино - субатомных "частицах-призраках", излучаемых Солнцем. Исследователи предположили, что в ядре Солнца может быть высокая концентрация тёмной материи, и если это так, то оно будет периодически излучать чуть больше нейтрино, чем обычно.

В настоящее время один солнечный цикл составляет около 11 лет: за это время Солнце переходит от солнечного минимума к солнечному максимуму и обратно. Но в июне учёные опубликовали статью, в которой предположили, что в прошлом циклы могли быть гораздо короче. Они изучили древние тексты, найденные в Корее, в которых подробно описываются явления на Солнце в период пониженной солнечной активности между 1645 и 1715 годами. Они обнаружили, что солнечные циклы в это время длились всего восемь лет.

Уже более десяти лет ученые размышляют о происхождении загадочных радиоимпульсов, похожих на сердцебиение, которые идут от Солнца во время солнечных вспышек. При просмотре на графике эти импульсы похожи на электрокардиограмму, так как сигнал имеет колебания. Учёные определили, что источник этих радиовсплесков исходил от солнечной вспышки на высоте более 5000 км над поверхностью Солнца. Ранее в этом году они также изучили некоторые похожие импульсы, которые зафиксировали во время вспышки на Солнце в 2017 году. Они обнаружили, что эти импульсы появились из-за колебаний полей электрического тока, которые проходят через петли плазмы на поверхности Солнца.

В июле астрономы впервые увидели на Солнце "падающие звёзды". Они представляют собой сгустки плазмы, которые падают на поверхность Солнца - подобно метеоритам, падающим на Землю. Диаметр таких сгустков может достигать 700 километров. Учёные назвали это явление корональным дождём.

В августе солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства обнаружил крошечные струи плазмы, поднимающиеся из тёмных областей (корональных дыр) в солнечной короне. Эти струи меньше других, но они достаточно мощные. Учёные предположили, что энергия этих струй может "запускать" порывы солнечного ветра.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

22 трогательных фото собак, которые преобразились после спасения Слепая корова не скрывает благодарности людям, которые её спасли Слониха не смогла разбудить своего слоненка. На помощь пришли люди Граф Дозволения – неграмотный французский писатель «Все, кто там были, — вы черти, а не мужчины!». В Дагестане травят тех, кто побывал на концерте Басты В Минске девушка ради фото посидела на капоте раритетного DeSoto 1948 года выпуска и оставила огромную вмятину В Сочи туристы не утерпели и занялись сексом прямо на пляже Как должны разрешаться споры между взрослыми мужчинами Терпеливый школьник собрал огромный карточный домик Киргиз напал на иностранца, который назвал его  Просто гифки, всякие и разные